Итоги-2010 от Стаса Шляхтича: лучшие концерты Беларуси и сеты metal-звезд на фестивалях мира

Bruttal Assault 2010Репортер и фотограф Стас Шляхтич, который в прошлом году сделал для Metalscript.Net экслюзивные материалы с европейских фестов Brutal Assault и Summer Breeze, а также посетил немало белорусских концертов, выбирает лучшие live metal shows. Каждый прошедший год принято сравнивать с предыдущим. Не буду отходить от этой традиции и я.

События 2010 года вдвойне или даже втройне превысили события канувшего в Лету 2009-го. За Год Тигра я смог услышать более 100 выступлений различных коллективов, как на родине, так и за границей.

Зарубежные фестивали всегда радуют обилием «ассортимента». Если проехаться по 2-3 главным фестам Европы, то этого будет достаточно для того, чтобы услышать значительное количество мировой активной сцены.

Фестиваль Brutal assault 2010 порадовал некоторыми новшествами по сравнению с предыдущими годами. Например, пиротехника, которую до этого активно не использовали.

Однако огорчили незапланированные перетасовки порядка выступления групп. Так же ничего особенного, что бы отличало фестиваль от 14, 13, 12-го не увидели в юбилейном 15-м выпуске.

Выбирать лучших из лучших всегда трудно и не всегда выходит это сделать объективно. Наиболее запоминающимися для меня были сеты американских сладж-металлистов Kylesa и неповторимого канадца Devin’а Townsend’а с одноимённым проектом. Их я и отмечу как лучшие выступления на еврофестах.

Переместившись  в родные края, можно отметить то, что прошедший год был сверх насыщенным. Одних только гостей мы увидели столько, сколько не видели за все предыдущие несколько лет. Прорвался «железный металл-занавес». С одной стороны, это очень хорошо – люди наконец-то увидели своих кумиров и услышали настоящее профессиональное звучание. С другой стороны, отечественные группы перестали собирать большое количество слушателей на своих концертах, так как у них появились серьезные конкуренты  (однако это не распространяется на фестивали и на культовые группы, такие, как Gods Tower).

Но как бы ни ухудшилось положение белорусских групп, здоровая конкуренция никогда не вредила, а лишь отметала случайные коллективы. У белорусских металлистов есть всё для того, чтобы попасть на мировую сцену, например, так, как это сделали Rasta, отыграв в 2008 году на различных фестивалях (скажем, всё том же чешском Brutal assault).

Что касается выступлений, которые меня заинтересовали в прошедшем году, отмечу несколько понравившихся: Re1ikt, The Dim Sun и гости из Украины Mournful Gust.

Что нам несёт год грядущий, остаётся только гадать. Однако, судя по нарастанию событий, падение нашего интереса в 2011-м не предвидится. Но мы гадать не будем, а просто подождём и посмотрим…

0 comments on “Итоги-2010 от Стаса Шляхтича: лучшие концерты Беларуси и сеты metal-звезд на фестивалях мираAdd yours →

Добавить комментарий