Therion в Минске – …и разверзлись Небеса… Репортаж

На границе осени и зимы Минск почтили своим визитом гранды мировой тяжелой сцены – шведская группа Therion. Событие, можно сказать, неординарного масштаба – музыканты такого уровня в Минске приезжают нечасто, поэтому КЗ «Минск» был практически заполнен. И правы оказались пришедшие на шоу, потому что посмотреть и послушать в этот день, действительно, было что.

Перед концертом публика терпеливо дожидалась музыкантов в фойе, скупая мерчандайзинг и согреваясь после суровой белорусской погоды разными способами. Что радует – примерно половина публики была, что называется, зрелого возраста: приятно осознавать, что в Беларуси взрослые и умудренные опытом люди не чураются расширять музыкальный кругозор.

В силу того, что концерт задержали почти на час, группы разогрева мы так и не услышали – может это и к лучшему, ибо зачем разогревать кого-то, когда на сцене творится такое…

Стихли голоса, потух свет и раздался гром – на сцене во всей красе явился великий зверь – Mega Therion. Стоит заметить, что Therion – это практически полноценное театральное шоу – с гротескными костюмами, практически оперными спевками и харизматичными актерами.

Последним особенно отличился Сноуи Шоу (Snowy Shaw) – если вчера и был кто-то один, претендующий на звание фронтмена, то это он, потому что застать Сноуи стоящим без дела было невозможно, и наверняка именно он стяжал большую часть аплодисментов публики.

Впрочем, другие вокалисты от него не сильно отстали, хотя именно «сильная половина» вокальной секции группы, представленная Шоу и Томасом Викстрёмом, была, по-моему, намного харизматичнее и ярче, нежели дамы – Катарина Лилья и Лори Льюис.

Therion можно смело назвать супергруппой, потому что количество музыкантов, в том числе и именитых, игравших с Йонссеном за всю историю ансамбля переплюнет, пожалуй, даже COF. При этом стоит учесть то, что в отличие от последних, неудачных составов у Therion не было – это и подтвердил минский концерт.

Музыканты превосходно справились с программой, будь то песни с Sitra Ahra, в записи которого они принимали участие, или нетленки вроде Enter Vril-Ya, Ginnungagap, Lemuria или Rise of Sodom and Gomorrah.

В финале выхода на бис Йонссон сказал, что организовал группу в 1987 году, когда ему было 15 лет. Тогда еще Союз был нерушимым, и он даже подумать не мог, что будет выступать в Минске. И прозвучала та самая песня, без которой группу не отпустили бы со сцены – да что там – из страны не выпустили бы.

Какая? Группа-то как называется? То-то же – конечно, To Mega Therion! А Кристофер, вопреки собственным скромным замечаниям о том, что он больше композитор, чем музыкант, прекрасно отыграл гитарную партию.

Были, конечно, и некоторые недочеты – так концертная площадка, очевидно, выбранная благодаря качественному звуку, оказалась неудачной в связи с извечной проблемой КЗ «Минск» – сидячими местами, на которые охрана периодически порывалась усадить особо ярых поклонников группы (что немало удивило самих музыкантов). Да и звук в некоторых моментах не совсем соответствовал уровню группы.

Но, в общем и целом, можно сказать, что концерт совершенно определенно удался.

Большое спасибо музыкантам за незабываемое представление. Будем надеяться на то, что их послеконцертные уверения в обязательном возвращении не пусты.

Фото с концерта Therion в Минске

Therion в Минске крупным планом. Фото

9 comments on “Therion в Минске – …и разверзлись Небеса… РепортажAdd yours →

  1. Все будет, терпение. Много актуальных материалов ;)

    На следующей неделе обязательно. ;)

  2. Спасибо, Кэп. =)

    На самом деле, текст пока не выставился, поскольку появляются свежие новости.

  3. Я не Кэп, я его пост-советский вариант – кот Матроскин (вспоминаем бессмертную фразу про поедание бутерброда :))

    На этой неделе точно опубликуете или опять отложите до периода новостного затишья?

Добавить комментарий