Mournful Gust: Мы не играем doom. Berk может быть спокоен. Интервью

Mournful Gust: Мы не играем doom. Berk может быть спокоенНедавно Минск посетили одни из старейших украинских doom death металлистов группа Mournful Gust. Это уже второе выступление  коллектива в белорусское столице, а если учесть то, что еще несколько концертов сорвалось… не поговорить с музыкантами о такой загадочной Беларуси и связи Mournful Gust с ней было просто нельзя. Попутно касаемся темы творческих планов и новостей, конечно же.

На вопросы ответил лидер группы Владислав Шахин.

– Как Вам нынешний приезд в Минск? Чем он отличается от того, что был в 2001 году?

– Многое изменилось. Публика совершенно другая. В прошлый раз было немного людей и как-то поспокойнее в зале. В принципе, что тогда нас люди не знали, что сейчас не знают. Самый негативный момент заключается в том, что на этом концерте не было Мэна. Всё остальное – это чепуха. Ждали его. Но по непонятным причинам он не пришёл. Так что передаём ему огромный привет. Ещё привет группе Vicious Crusade, которые тогда нас тоже поддерживали, а также и остальным – Infestum, Morbid Victory и другим коллективам, которые с нами тогда «тусовались», 9 лет назад.

– Как вы, группа, более 10 лет играющая Doom Death, оцениваете развитие данного стиля на протяжении этого времени?

– Все считают, что мы и не развиваемся в данном стиле, а пародируем трёх китов британского doom направления. Вообще то, мы не играем doom по определению. Мы играем, скорее всего, sorrow. Поэтому, вопрос не к нам. Да, Death есть у нас, но не doom. То есть ваш минский Berk, может быть спокоен. Мы не играем doom.

– Творчеством каких групп вдохновляются участники Mournful Gust?

– Разнообразным. Совершенно. У нас в группе семь человек, и все слушают совершенно разное. Некоторые совсем не увлекаются метал-музыкой. Но это не мешает им играть в нашей группе.

-Какие планируются в ближайшее время концерты?

– Пока у нас никаких планов нет. Сейчас мы приезжаем из Минска домой, и плотно садимся сочинять новый альбом. Уже половина альбома есть. Скорее всего, никуда больше не будем ездить. Однако если будут поступать вменяемые предложения, то конечно, поедем, выступим.

-И когда ждать его выхода примерно?

– Если всё случится хорошо, так, как планируем, то в конце 2011 года он должен выйти.

На этом, увы, нам пришлось прервать беседу с Mournful Gust, потому что мы были благополучно выпровожены из клуба, а музыкантам пора было ехать домой в Украину…

Стас Шляхтич

Фото с концерта Mournful Gust в Минске

Скоро: репортаж с концерта

2 comments on “Mournful Gust: Мы не играем doom. Berk может быть спокоен. ИнтервьюAdd yours →

  1. Часть интервью, вынесенная в заголовок, прекрасна так, что навевает слезы. :)
    Спасибо за материал. Узнать о том, что группа небезразлично относится к наименованию избранного стиля и мнению поклонников, всегда интересно.

Добавить комментарий