Психея с «Киберакустикой» в Минске. Отчет с концерта

Группа “Психея” посетила нашу столицу 5 ноября. На этот раз знаменитые питерцы представили белорусским меломанам свою экспериментальную киберакустическую программу. В нее входили старые и всем известные хиты, некоторые композиции из последнего на данный момент альбома «Дневники Одиночки…», а также новые, никогда не звучавшие в Минске песни.

На полчаса задержавшееся шоу началось длинным импровизированным интро, в котором тон задавали новый гитарист “Психеи” Вячеслав и басист Слесарь. Им помогали семплы и скрейчи Dj Жени и Az’а, а ритмы под все это безобразие подобрал тандем Славона и Фео, которые уже в паре издевались над ударной установкой.

В целом, хотелось бы отметить, что, по сути, «Кибеакустика» оказалось совсем не тем фруктом, который описывался в пресс-релизах и анонсах на тему этого концерта. Нас заранее ввели в заблуждение подменой понятий, однако на деле все получилось намного интереснее, чем многие даже представляли.

«Киберакустика» – это тоже электрическое выступление, но вот гитары звучат по-роковому мягко и без изощренных перегрузов. Многие песни были подвержены изменению не только в звучании, но и в структуре.

За два часа своего перформанса “Психея” отыграла два десятка песен, среди которых, как говорилось выше, были и эксклюзивные треки. Например, хит «Делали дела» из альбома «Свобода слова» группы ПТВП и «Маньяки», автором слов которой является друг коллектива – Захар Май.

В целом, концерт прошел ровно и динамично, но без излишеств. Несмотря на отсутствие привычного психеевского «мяса» и «рубилова», фанаты на танцполе устраивали стейдж, залазили друг на друга и слэмились даже под лирические песни.

Из минусов: хотелось бы обратить внимание на отсутствие светового сопровождения, что позитивно влияло на создание интимной атмосферы, но абсолютно мешало адекватной работе фото-техники, да и вообще не позволяло четче рассмотреть все то, что творилось вокруг.

За полчаса до выхода “Психеи” на сцену корреспонденту Metalscript.Net удалось пообщаться со Слесарем и AZ’ом, которые любезно согласились ответить на несколько вопросов. Но об этом вы прочтете через несколько дней. :)

Фото с киберакустического концерта Психея в Минске

2 comments on “Психея с «Киберакустикой» в Минске. Отчет с концертаAdd yours →

  1. в самом начале концерта было не импровизированное интро, а кавер на песню maggot brain группы funkadelic.

  2. Сенкс за поправочку, ведь с оными не знаком. Хотя и стоит проверить…

Добавить комментарий