На Lumen в Минске снова был аншлаг. Репортаж

Концерт самого популярного в СНГ молодого рок-коллектива – группы Lumen – отгремел в столичном клубе “Реактор”. Музыканты посетили Минск в рамках масштабного тура «Лабиринт», во время которого дадут 27 шоу в Беларуси, России, Украине и запишут live-альбом. В релиз войдет по одному треку из каждого города, посещенного в этом путешествии.

Lumen приезжает к нам далеко не в первый раз, однако их концерты – это всегда длиннющие очереди в клуб, 15–19-летние подростки на танцполе, потные от жара стены зала, ну и, конечно, неизменный дух молодости и рока в воздухе. Так было и в этот раз.

Более семисот зрителей, вменяемый звук, отличный свет, (признаться честно, в “Реакторе” такого светового шоу я не видел никогда), в зале адекватная публика, даже несмотря на удивительно демократичное цены на “Лидское”.

Во время двухчасового концерта были сыграны как уже проверенные хиты уфимцев, так и новые, еще никуда не вошедшие песни, например, «Марш согласных», «Нули и единицы», «Мама, мы все сошли с ума» и «На части».

Было заметно, что у нас группу любят. А ведь и правда, трудно не поддаться на искренность Тэма, когда он призывает искать истину, активизироваться и быть живым. Однако остросоциальной командой Lumen все-таки назвать, наверное, нельзя. Слишком уж преувеличена «гениальность» текстовок Рустема.

Согласитесь, иначе, как тогда назвать группу Sistem Of A Down, The Exploited или Napalm Death? А ведь они папы в своем роде.

Наверное, Lumen излишне попсоваты и даже поверхностны для такого звания. Концерты они играют, бесспорно, качественно и, видно, с душой, но по сложности их музыка – для людей, которые только начинают осознанно слушать и понимать саунд или просто не заморачиваются на этом.

Песни похожи друг на дружку, и поведение на сцене музыкантов одинаковое на каждом выступлении. Заняв нишу, в которой раньше царили “Кино”, “Гр.Об”, Nirvana, потом “Ария”, “Король и Шут”, а затем альтернативная тройка (“Психея”, Amatory, Jane Air), ребята из Lumen четко гнут свою линию и делают это на примерном уровне. Русский рок, чего уж тут говорить…

Серьезным недочетом воскресного шоу я бы назвал излишнюю «заботу» охраны, хотя редким стейдждайверам она не мешала, но ограничения в перемещениях в зале все-таки были. Не было какой-то общей дружественной атмосферы, хотя многие ребята приходили большими компаниями. К минусам же можно отнести и нечеткую слышимость вокала, хотя для многих это было абсолютно неважно, ведь большинство зрителей отлично знало слова песен и “лишало” Тэма его работы…

Выходя из зала, до глубины души впечатленный такому массовому успеху этого концерта, я пришел к выводу, что с одной стороны это такая гордость и радость – ведь рок – музыка молодых, и многие из этих ребят, которые только что разрывались в зале будут лучше, чем мы, а с другой… Если надежда рока и будущее моего города это потный школьник, без майки, в дермонтиновых перчатках без пальцев, то лучше обойтись без будущего.

Хорошей музыки больше, чем нам кажется.

2 comments on “На Lumen в Минске снова был аншлаг. РепортажAdd yours →

  1. не согласен с автором. У Нирваны песни попроще будут по тексту

  2. “Андрей
    Ноябрь 29, 2010

    не согласен с автором. У Нирваны песни попроще будут по тексту”

    Возможно. Но у Lumen достаточно песен с одним и тем же ритмом, что бывает начинается песмя, и не возможно понять что за она…)

Добавить комментарий