Electric Wizard – Black Masses (2010). Рецензия

Electric Wizard - Black Masses (2010). Рецензия Они склонились над черной свечой, в их глазах отражалась одна мечта, одна идея, одна цель. Пепельный  цветок, выросший из пульсирующей, исходящей  паром, рвано-раненной почвы. В воздухе  кружили светлячки с человеческими лицами. Под ногами шевелилась трава. Вековой лес вобрал оттенки далеких галактик. Ковырнешь древо ножиком – услышишь крик и потечет сладкий мед знаний. Ковырни глубже и тебя наполнит музыка. Наполнит по самое горлышко, вытеснит все лишнее, будет твоим холодным соком… Маги не просто верны своему делу, они ему фанатично преданы.

Так фанатично, что земля расходится.

Пенящийся от яда ‘Black Masses’ вышел аккурат 01.11.2010, в католическое празднование Дня всех святых. Произведение звучит без малого час – этого достаточно, чтобы твой личный черт проснулся и пришел в исступление как акула, почувствовавшая вкус крови.

Давние почитатели Electric Wizard восприняли ‘Black Masses’ неоднозначно. Альбом и правда в чем-то отличается от всех предыдущих работ Doom’овых проповедников из Дорсета. Вновь изменилась манера пения (правда, как и ожидалось – не в сторону современных тенденций, а вопреки им – еще дальше к прошлому, ко временам психоделического hard rock’а ’70-х и proto doom’овых алхимиков Pagan Altar, Pentagram и Bedemon)… Бесноватый, нарочито высокий и искаженный голос Д. Оборна здесь как будто специально заточен, превращен в бритву, чтобы резать ваш слух. Особенно это бросается (размашистой секирой) в уши в «Venus in Furs» и в несколько скучноватой (по моим первым ощущениям) «Patterns Of Evil».. Вообще, после n-ного прослушивания, я привык к сим вокальным изыскам; Теперь я более чем нормально воспринимаю эти два трека. :-)

Что касается музыки в целом, Черные Мессы – такой же ортодоксальный, сырой, монотонный и нигилистический Doom Metal, тот самый звуковой обряд, что мог бы свершаться над ложем последнего умирающего человека. Дьявольский грув, ставший уже ритуальным, многократно повторяющиеся слова, напоминающие скорее колдовские заклинания, нежели просто пение… Обилие грамотно расставленных злых астрологических символов в текстах Оборна говорит о явном знакомстве автора с данной темой. Как, полагаю, и с другими оккультными учениями…

Про волшебство и ясновидение священники обычно говорят: “Среди верующих это не магия, а просветление. Только тем, кто молится, ведет праведный образ жизни, чист и благодетелен, только им открывается голос познания. Таких людей единицы. А некоторые же слышат голос иной природы, ошибочно принимая его за голос неба. Важно понять, что с вами говорит кто-то иной, враждебный всему живому”.

Предчувствие  смерти никогда не врет. Все началось и все закончится. Черная свеча  догорает. Четыре мага молятся Бездне.

Berk

4 comments on “Electric Wizard – Black Masses (2010). РецензияAdd yours →

  1. забавно, но вещь “Venus In Furs” не имеет ровным счетом никакого отношения к The Velvet Underground.

  2. Ещё это грандиозный стонер, даже стонер-дум, нежели просто дум-метал. Паттернс оф Ивел просто шик.

  3. Слимин, и это тоже; зачастую границы между олдскульным думом и стоунер-думом размыты (или вовсе не существуют), как в случае с классиками типа Saint Vitus.)

Добавить комментарий