Dimmu Borgir – Abrahadabra (2010). Рецензия

Норвежские sympho-black металлисты в очередной раз представили на суд широкой общественности свое новое творение. Приятно, что хоть что-то остается неизменным: богатый арсенал инструментов и музыкальных приемов или например, украшающая обложку альбома работа Иоахима Лютке… Но если бы все было так просто, то на этом рецензию можно было бы и закончить, а не тут-то было:

Альбом, безусловно, интересен хотя бы тем, что Dimmu Borgir удачно используют привычные наработки, но при этом не боятся экспериментировать. На Abrahadabra задействован оркестр норвежского радио и хор Schola Cantorum, удачные оркестровки и хоралы перекликаются со ставшим привычным немного кибер-блэковым звучанием коллектива. Вернее… местами перекликаются.

Альбом оправдывает свое название, и иногда хочется воскликнуть “Что за абракадабра!” – стилевое музыкальное единство ой как хромает – не хватает какой-то связующей, благодаря которой  набор песен превращается в альбом, что, по-моему, важно при такой “симфоничности”.

Нет, отдельные хорошие песни, безусловно, есть – одна только одноименная Dimmu Borgir с прекрасным хоралом чего стоит, а ведь еще есть A Jewel Traced Through Coal, многоходовая Endings and Continuations… Но выделить какую-то одну трудно – они все по-своему неплохие, а вот очевидно хороших не хватает.

Альбом получился каким-то чересчур претенциозным – видно, что скорее всего материал был не сразу написан с учетом оркестра, а отааранжирован постфактум и за счет этого потерял в выразительности.

Впрочем, что это я все о плохом – Abrahadabra можно назвать скорее удачным опытом для DB, чем наоборот – группа умудряется сделать шаг вперед, при этом звучание ее, наоборот, становится ближе к ее музыкальным корням – остается агрессивным, но менее жестким и более мелодичным, перемещаясь по шкале от “музыки, под которую рубятся” до “музыки, которую слушают”.

А отдельный поклон адресован господину Шаграту, который на Abrahadabra демонстрирует если не весь, то вполне обширный диапазон своего голоса – от гроула до чистого вокала.

В общем, Dimmu Borgir выдают хороший продукт под маркой “Symphonic Black Metal как он есть”.  И если нельзя сказать, что Abrahadabra сильно обрадует слушателя, то что не разочарует – это точно.

Итог: 8,5/10

0 comments on “Dimmu Borgir – Abrahadabra (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий