[AMATORY]: Ждем от Минска море оваций и “циркуль-пит”. Интервью

[AMATORY]: Ждем от Минска море оваций и "циркуль-пит". ИнтервьюСамая успешная российская альтернативная группа [AMATORY] выступит в клубе “Реактор” 2 декабря. В Минск она привезет новый альбом “Инстинкт обреченных”. О нем, о покорении Европы, о книге “Черно-белые дни: Вся правда о группе [AMATORY]”, о своей бешеной популярности, социальных сетях и многом другом рассказали в интервью Metalscript.Net гитаристы команды Александр [ALEX] Павлов и Дмитрий [JAY] Рубановский.

– Поздравляем с выходом нового альбома! Наверняка вы еще испытываете эйфорию, однако уже получили некоторое количество отзывов. Расскажите немного о хороших и критических, если таковые были?

[JAY]: – Хорошие отзывы – это хорошо, а плохие – тоже хорошо! Это говорит лишь об одном – мы не безразличны людям, и это главное. Естественно, есть люди, которые нас любят беззаветной любовью, равно как есть такие, кто нас слепо ненавидит, как будто мы им наплевали в душу одним своим существованием… В данной ситуации могу сказать лишь одно: «Слушайте музыку, это то, ради чего мы живём!»

– Как я понимаю, не за горами и англоязычный альбом. Это будет тот же «Инстинкт Обреченных», но с английскими текстами? Или же новые эксклюзивные песни?

[ALEX]: – Да, верно, такие планы есть. Это будут те же самые песни, но на английском. Возможно, некоторые тексты немного поменяются в процессе адаптации, но в целом идея и посыл песен сохранятся. У нас уже был подобный опыт, предыдущий альбом “VII” был записан на двух языках, но потом ударил кризис, мы меняли наш менеджмент, и в итоге планы по его продвижению были отложены. А потом… а потом мы начали писать новые песни, так и не решив, что делать с этим материалом.

– Хочется спросить также о книге «Черно-белые дни: Вся правда о группе [AMATORY]». Понятно, что она ориентирована в большинстве своем на фанатов группы. Но что сможет почерпнуть в этом чтиве человек, поверхностно или вообще не знакомый с вашим творчеством? Будет ли ему там где «порезвиться»?

[ALEX]: – Я думаю, книга будет интересна не только нашим фэнам, а в принципе всем любителям рок-музыки как таковой. Ведь книга охватывает промежуток ни много ни мало в 10 лет! В ней описывается становление [AMATORY] как группы сквозь призму происходящих вокруг событий. Нам практически всё пришлось делать самим и с нуля. Когда мы начинали, никто не воспринимал нас всерьез, почти никто из нашей «тусы» не выпускал альбомы, не ездил в туры. Это было становление целого пласта культуры как таковой. Если вы жили музыкой в двухтысячные, и вас это как-то затронуло, то вам определенно есть где «порезвиться» в этой книге.

– Фраза «черно-белые дни» идет с вами повсюду. Да и, наверное, песня будет преследовать вас до конца существования группы. Вам не надоело ее играть?
[ALEX]: – Не надоело и, думаю, не надоест. Она стала гимном двухтысячных для многих, и у меня до сих пор мурашки бегут, когда вместе с нами ее поет весь зал. Даже у тех, кто стоял весь концерт в сторонке, ноги сами пускаются в пляс.

– Времена проходят, вы сами взрослеете… А меняется ли эта песня?

[ALEX]: – Для меня эта песня до сих пор остается актуальной как по лирике, так и по музыке. Значит, видимо, не меняется. :)

[AMATORY]: Ждем от Минска море оваций и "циркуль-пит". Интервью

– В рамках тяжелой сцены СНГ группа [AMATORY] является самой популярной и успешной музыкальной командой. Вы первые металлисты из России, которые вышли на европейский уровень записи альбомов, первыми стали ездить в такие масштабные туры и так далее. Эдакие Петры Первые от музыки. Не устали вы прорубать это окно в Европу?

[JAY]: – Нет, не устали. Нам всегда было небезразлично, как будут звучать наши песни на «пластинке», ведь это то, что остаётся на долгие годы! Есть простое и золотое правило, которое должен помнить любой музыкант: записаться плохо – плюнуть в вечность. :)

– А зачем вам это? Расслабились бы, тусовались, жили в свое удовольствие, как рок-звезды. Или это просто демонстрация мускулов перед другими? Или, может, перед собой?

[JAY]: –Кто бы знал ответ… :)) Но один раз собрав полный зал и сорвав аплодисменты, ты подсаживаешься на это, как на наркотик, и уже не можешь остановиться. К тому же скучно постоянно расслабляться и тусоваться. В конце тура думаешь, что с удовольствием никого бы не видел и не слышал пару месяцев, но проходит недели две, и кто-то обязательно звонит, предлагает собраться на базе поиграть. И всё начинается по-новой!

– Вы не против поговорить о книге Ильи Стогова «Четвертая волна» об альтернативном движении в России? Хоть книженция и описывает судьбу группы ПсихеЯ, но там также затронуты [AMATORY] и Jane Air. Правда ли, что в начале своего творчества вы долго играли в одной связке? На данный момент в каких отношениях вы с Jane Air и ПсихеЯ, а так же Павлом Клиновым, который организовывал ваши концерты в те времена?

[ALEX]: – Да, осенью 2003-го было принято решение создать коалицию SpbMusic, куда вошли [AMATORY], ПсихеЯ и Jane Air. В составе коалиции мы дали немало совместных концертов, а также придумали фестиваль, который стал альтернативой тогда сверхпопулярной «Фабрике Звезд» и назывался Stars Fucktory. Этот фестиваль до сих пор жив, и последние два года мы с удовольствием снова возглавляем его в качестве хедлайнера. Но вернемся к коалиции. Основной ее целью было привлечь повышенное внимание к зарождавшейся в те годы альтернативной культуре, что было сложно сделать каждой группе в одиночку, но стало реальным сделать всем вместе. Для сравнения: в начале 2003-го двести человек на концерте [AMATORY] считались успехом и аншлагом, а уже в начале 2004-го средние сборы SpbMusic превысили тысячную отметку! Это было волнительное время, я вам скажу! Спустя год было решено распустить коалицию, и каждая группа пошла своей дорогой. И сейчас мы в хороших отношениях со всеми!

– В папке с синглом «Сквозь Закрытые Веки» даже был специальный аватар для vkontakte.ru. Вы уделяете особое внимание этой социальной сети или просто учитывали, что этот ресурс самый популярный в Рунете?

[ALEX]: – Конечно уделяем. :) В нашем официальном сообществе больше 100 тысяч пользователей, и каждый пятый ежедневно просматривает новости, участвует в обсуждениях, общается с другими поклонниками. Опять же, у нас у каждого на этом ресурсе есть официальные страницы, на которых мы общаемся с фэнами.

– Не считаете ли вы, что Вконтакт как-то упрощает музыку и обесценивает ее? «Обесценивает» – в плане удешевляет…

[ALEX]: – Это неизбежный процесс. Чем больше информации, тем сложнее в ней ориентироваться и как-то объективно оценивать. А что касается каких-то финансовых вопросов, то мы, в принципе, никогда и в глаза не видели денег с электронных продаж или мифических роялти, прописанных в контрактах, так что я не вижу ничего плохого в свободном распространении музыки Вконтакте. Ведь если человеку понравится музыка, он придет на концерт, купит футболку, плакат, да хоть значок! Это можно подержать, потрогать, это что-то материальное. А вот для звукозаписывающих компаний Вконтакте, я думаю, как заноза в одном месте. Поговаривают, что его даже хотят прикрыть через суды, но поживем – увидим.

– Почему на обложке нового альбома «Инстинкт Обреченных» изображена змея на груде черепов? Какой смысл несет этот символ?

[ALEX]: – Змея заключает в себе множество символов. Это и коварство, и сила, и мудрость… этот образ совмещает в себе все самое несовместимое! А черепа – это такой металлический штамп, если хотите. Который всегда будет актуален. Поэтому когда вы смотрите на обложку со змеей, огнем и черепами, вы сразу понимаете, что перед вами тяжелый альбом тяжелой группы. И никаких компромиссов!

– Какие вершины вы видите пред собой в будущем? Будут ли новые клипы, DVD, концерты за пределами СНГ?

[ALEX]: – Мы будем в туре до конца декабря, за это время планируем выпустить клип, а может и два. Посмотрим, как получится. Потом проведем в дороге весь февраль и март. Возможно, снимем DVD, и будем готовиться к 10-летнему юбилею группы. Под это дело мы постараемся подготовить что-нибудь приятное и интересное для фэнов, так что держите руку на пульсе. Не забывайте заходить на наш сайт amatory.ru и читать онлайн все, что происходит с группой, в нашем твиттере.
– Чего ждете от нового приезда в Беларусь и концерта в Минске в частности?

[JAY]: – Разумеется, мы ждем море оваций, «циркуль-пит» во время «Поцелуй Мою Кровь» и «адового угара»!

Оно

1 comment on “[AMATORY]: Ждем от Минска море оваций и “циркуль-пит”. ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий