Metal-география. Terra Япония, или Не только J-Rock

BorisЯпония давно занимает особенное место в сознании ценителей метала – сплошь и рядом издаются специальные версии альбомов с бонус-треками для японской аудитории, фанаты Cтраны восходящего солнца неистовствуют на гастрольных концертах лучших европейских и американских групп, а Марти Фридман из Megadeath обосновался в Токио и души не чает в японцах и их интерпретации рок-музыки. Но есть ли в Японии своя metal-музыка, достойная пристального всеобщего внимания?

Существует мнение о том, что японцы позёры и не более, а их музыка вторична. В самом деле, европеец, знакомящийся с японским роком, поражается анимешными spike-haired прическами, умопомрачительными одеяниями и характерному вокалу, свойственным музыкальному направлению J-Rock.
Более подробный разбор ситуации приводит к мысли, что главное отличие японского рока от европейского – заглавная буква J в родовом имени, а также все, что она за собой тянет.
А тянет она явление, известное как Visual Kei. Коллективы, ориентирующиеся на этот стиль, не придерживаются дресс-кода мировых рокеров. Однако и тут есть некоторые интересные взаимопроникновения культур.

От KISS до J-Rock
Например, мощный макияж J-Rock группы Seikima II наводит на мысли об аналогичной боевой раскраске KISS, и здесь нет ошибки. Если копнуть глубже, то на появление стиля Visual Kei сильно повлияли KISS и их соратники по стилю. Сдержанные японцы пытались повторить безумие, творившееся на концертах европейских ветеранов, и в качестве проводника выступила группа X-JAPAN, которая привела европейский рок к японской эстетике, положив начало Visual Kei.

seikima II

Японская готика

По этому пути весьма далеко ушел коллектив Versailles, исполняющий готический J-Rock, легко узнаваемый по характерным восходящим интонациям и глубокому, пафосному и романтическому мужскому вокалу на фоне обилия электроники, маскирующейся под фортепиано и клавесин, и, часто, но есть и тяжёлые гитарные композиции. Это в ряде случаев дает право именовать выбранное «версальцами» направление как Neoclassical Power Metal.

Группа родилась в 2007 по инициативе вокалиста Камидзё и гитариста Хидзаки. В 2009 квинтет превратился в квартет после смерти басиста Жасмина Ю, но деятельности не прекратил.

Творчество группы основано на концепции “идеального звука и высокого эстетизма”, изобретенной Камидзё и основанной на эстетике Франции XVII-XVIII веков. При этом музыка составляет только часть концепции, остальное – визуальная часть: костюмы, грим, сценические образы.

Versailles
Внешний вид стал неотъемлемой частью визуального музыкального стиля и, нередко, главным средством самовыражения коллективов – настолько сильный акцент делается на внешности. J-Rock-группы, которые по каким-то причинам не принимают Visual стиль, в музыкальном отношении обычно не выделяются ничем среди других коллективов того же направления.

Metal-самураи

Есть, однако, исключения – группа Kagrra была замечена за использованием традиционного японского перкуссионного звучания, тексты пишутся на архаичном японском, а гитарист Шин иногда исполняет партии на народном японском инструменте – кото.

kagrra

Классика тяжелых жанров
Умение смешивать несовместимое у японцев граничит с безвкусицей. Возможно, дело в точке отсчёта – что нам хорошо, то немцу смерть. Имеет смысл посмотреть на японскую музыку с другой стороны, не захваченной стилем Visual Kei. Коллективов, играющих независимую от этого направления музыку в Японии много – к примеру, Funeral Moth и Coffins играют классический Funeral Doom без примесей, да и выглядят вполне соответственно европейским традициям.

Coffins

Утяжеление музыки обычно оказывается несовместимо со стилем Visual, из-за чего дальше хард-рока и Power’а стиль не распространился. К примеру, токийцы Fastkill играют быстрый и агрессивный Thrash без каких бы то ни было следов вижуала.

fastkill

Группа появилась в 1996 году, с тех пор выпустила два альбома и пару сплитов и среди прочего выделяется весьма высоким вокалом Тошио Комори.

Клоны и пионеры

Коллектив Blood Stain Child с 1999 года играет Melodic Death Metal с явной ориентировкой на творчество мэтров гётеборгского жанра. In Flames, Soilwork и Children Of Bodom так сильно повлияли на парней из Осаки, что имеет место целенаправленное копирование манеры исполнения и даже внешности Андерса Фридена.

Blood Stain Child
Кроме того, в творчестве группы просматриваются неожиданные элементы – Visual Kei наложил отпечаток на одеяния вокалиста Рю Кириямы и гитариста G.S.R., к тому же, что особенно удивительно, в музыке присутствуют явные элементы транса и танцевальных ритмов.
Результат таких экспериментов гитариста Рю весьма неплох – сплав органичен, и на языке вертится словосочетание Death Trance, но всё же Melodic Death’a в этой музыке больше.

Уж чего, а прямых заимствований японцы не боятся. Впрочем, как и инноваций.
Трио Boris активно экспериментирует в спектре noise, doom, death, hardcore, ambient, grindcore, drone, sludge, stoner и во множестве других стилей. По сути, драммер Ацуо и гитаристы-вокалисты Вата и Такеши не ориентируются ни на какие стили и направления.

Название группы позаимствовано у песни группы Melvins из альбома Bullhead. Экспериментальный дух музыкантов проявляется даже в выборе оборудования – Такеши играет на гитаре с двумя грифами – для баса и соло, а Вата использует магнитный электросмычок (е-боу) вместо медиатора.

Boris

Коллектив плодовит – множество синглов, четырнадцать альбомов, многие из которых переизданы. Кроме того, в компании с единомышленниками-экспериментаторами Barebones, Tomsk-7, Merzbow и другими издано ещё несколько альбомов. Музыка интернациональна и имеет больший успех за пределами Японии, в частности, в Северной Америке, чем на родине коллектива. О каком-то явном визуальном стиле речи не идёт, музыка для коллектива на первом месте.

Глядя на распространение такого уникального явления, как Visual Kei, ясно, что этот стиль  наложил глубокий отпечаток на всю современную японскую музыку, популярную среди широкого круга слушателей, в то время как андеграунд она практически не затронула. Итоги такого разделения пока неясны – время покажет, что еще сможет предложить нам Япония в музыкальном плане.

Yama-no-tori

2 comments on “Metal-география. Terra Япония, или Не только J-RockAdd yours →

Добавить комментарий