Репортаж с Brutal Assault 2010. Не только о музыке.

brutal assault 2010Для кого-то лето – та самая долгожданная пора отдыха. Отдыха на море. А для кого-то – то самое долгожданное время погружения в незабываемый, порой пугающий своим окружением мир 3-дневного угара. Четвёртый год посещения фестиваля Brutal Assault оставил уйму впечатлений, которые заставляют с диким желанием ждать следующего года, чтобы попасть в то место, которое не хочется покидать никогда…

В этом году фестиваль обещал быть незабываемым зрелищем. Как-никак уже 15 лет он собирает десятки тысяч поклонников тяжёлой музыки, которые приезжают в Чехию для того, чтобы насладиться невероятным праздником. Уже несколько лет подряд фестиваль проходит в небольшом, но очень уютном городке под названием Яромерж, который располагается в 3-х часах езды на поезде от столицы страны – Праги.

Город уже был достаточно подготовлен к приезду поклонников тяжёлой сцены – многочисленные официальные такси фестиваля забирали всех желающих с вокзала и сразу же укатывали в сторону кемпинга. Но тем, кто посчитал, что лучше эти деньги потратить на пиво-еду-диски-мерч или просто решил насладиться пейзажами пешей прогулки, потребовалось всего лишь пол часа и немного терпения для того, чтобы добраться до места назначения.

А чтобы не заблудиться в незнакомом месте, нужно было всего лишь следовать за длинным хвостом из металхэдов или просто за хвостами металхэдов, носители которых уверенно шагали к месту скопления себе подобных.

Найти место в кемпинге оказалось намного сложнее. Особенно тем, кто приехал на фестиваль к середине первого дня (как, например, мы).

Палаточный лагерь был 2-х типов: охраняемый VIP-лагерь (в котором предоставлялся бесплатный душ, туалет, а также возможность заряжать мобильные телефоны и, собственно, место) и кемпинг для «обычных смертных». Признаться, в этом году посетителей данного мероприятия оказалось гораздо больше, чем в предыдущем, и многим пришлось ставить палатки в самых «изысканных» местах, например, у крепостных стен, на склоне холма, на дороге, ведущей к фестивалю и т. д.

Распаковавшись и разместившись, мы сразу же помчались на фестиваль. Для того чтобы попасть к «порталу» 3-х дневного угара, нужно было сначала подняться по 20-метровому склону, а затем спустится с него же.

Попав внутрь крепости (а территория Brutal Assault размещалась именно в старой крепости, так что у организаторов было меньше проблем с любителями «халявы»), сразу можно было наткнуться на палатку официального мерча, к которой толпились нескончаемые очереди желающих приодеться в разнообразную продукцию (начиная от женского нижнего белья и заканчивая маечками для карапузиков), украшенную логотипами феста.

Чуть далее находились сами сцены. Удачное чередование выступлений по сценам давало группам достаточно времени для того, чтобы настроиться, а зрителям возможность отрываться в режиме нон-стоп.

Всем тем, кто пришёл развлекаться не только музыкой но и отдыхать, набивая желудок пищей и заливая его алкоголем, организаторами была предоставлена огромная свобода выбора средств, помогающих этому. Нескончаемые палатки со всевозможными лакомствами различных народов нашей единственной обитаемой планеты в Солнечной системе располагались по обеим сторонам главной дороги.

Единственным минусом, пожалуй, были длинные очереди за пивом, которого на фестивале было 5 видов. Вот уж где оно воистину лилось рекой и стоило 1-1,5 жетона (местная валюта 1 жетон = 30 крон = 4 700 рублей) за 0,5 литра.

Насытившись, напившись, а также взяв с собой на дорожку ещё немного припасов, мы двинулись по дороге, которая повела нас далее от сцен в самый конец этого «метал-рая».
Десятки палаток образовывали так называемый метал-маркет, в котором собрались торговцы со всех уголков Европы. CD/DVD, винил, фирменная обувь, одежда, серебряные кольца, женские наряды, мужские доспехи, игрушки – всё это можно было здесь приобрести.
Недалеко от рынка находился Horror-кинотеатр, в котором можно было насладиться лучшими шедеврами тёмной кинематографии различных стран и времён.

Однако самая интересная часть задворок фестиваля находилась недалеко от кинотеатра и торговых мест. Meet and greet – это то место, где можно было не только увидеть своих кумиров, но поговорить, сфотографироваться и даже потрогать их. Лучшие группы фестиваля Brutal Assault уделили часть своего времени тому, чтобы «выйти в люди» и дать возможность этим людям получить заряд энергии от лицезрения тех, ради кого они приехали сюда. Очередь к этому месту порой многократно превышала любое столпотворение. Даже очередь за пивом.

Но, признаться, от юбилейного, 15-го фестиваля мы ожидали чего-то особенного, чего-то такого, чего не было раньше. И, к сожалению, в этот раз организаторы удивили, пожалуй, только несколькими незапланированными переносами выступлений, о которых мы если и узнавали, то лишь тогда, когда группа уже выходила на сцену. Именно поэтому всех очень удивило выступление Sepultura, которое прошло в четверг, хотя ожидались они лишь на следующий день. А некоторые группы вроде Ahab и Alkonost по причине проблем с визами и вовсе не приехали…

Это из минусов. А в остальном фестиваль всё так же радовал отличным звуком и огромным количеством ярких исполнителей.

Рассказывать про каждую группу очень сложно хотя бы просто потому, что на выступления всех групп попасть нереально. В двух словах напишу о тех, кого нам посчастливилось услышать в этом году.

Agnostic Front отлично отыграли свой сет, зарядили и без того разгорячённую публику. И сказать по правде, очень повеселили на раздаче автографов, когда стали исполнять вместе с фанатами песни.

Bal-Sagoth – обещали эпик металл, но, признаться, ничего нового мы не услышали…

Bonded by Blood выступали дважды – второй раз вместо Alkonost.

Candlemass для нас оказались шоком, поскольку в них мы узнали тех самых людей, которые обедали с нами за соседним столиком в одном из ресторанов города Градец Кралове.

Cannibal Corpse – отчеканенный до блеска метал, порой не скажешь, где лучше играют – на записи или в живую.

Children Of Bodom – профессионально, но без чувств. Уже на meet-n-greet смущало то, с каким безразличным видом они раздавали автографы своим восторженным фанаткам и фанатам.

Cock And Ball Torture выступали в 10 утра последнего дня феста. Это было откровенный вызов для всех тех, кто хотел их послушать, но задорное пробуждение они гарантировали.

Converge прошли бесследно, не оставив абсолютно никаких впечатлений.

Devin Townsend, пожалуй, произвёл самое большое впечатление и на тех, кто приехал посмотреть на хедлайнера, и на тех, кто слышал его впервые. Очень харизматичный музыкант, который в жизни похож скорее на обычного учителя или программиста, на сцене поражает своей энергией.
Что интересно, буквально после первых аккордов началась гроза с ливнем, которая лишь усилила впечатления и после которой фанаты пустил слушок, что именно Таунсенд этот дождь и «нашаманил».

Diablo Swing Orchestra, пожалуй, были самой оригинальной группой на фесте. Задав нужную ноту первой свинговой композицией, они привели в восторг большую часть зрителей, которые устроили форменное безобразие под этот энергичный коллектив.

Dying Fetus – бодренько, живо, фанаты ликуют.

Ensiferum. Фины в килтах вызывали недоумение, но очень порадовали своим «героическим фолк-металом», представив, пожалуй, одно из самых ярких выступлений.

Fear Factory всё так же удивляют и восхищают.

Gorgoroth – разочарование феста. Одни из самых ярких представителей жанра, но выступление оказалось настолько унылым, что нам ничего не осталось делать, как уйти после первых же нескольких песен.

Graveworm, несмотря на отведённые им для выступления 35 минут, выложились на полную, порадовав фанатов своими многочисленными хитами.

Gwar устроили на сцене представление, которое сложно забыть, но ещё сложнее описать… Сменявшие друг друга Гитлер, Папа Римский, Дьявол и прочая нечисть, над которой измывались музыканты – оргии, казни, кровь (которой они обливали фанатов со сцены), – всё это вызывало бурю эмоций.

Hypocrisy за час выступления успели порадовать своим мощным Death metal’ом, однако каких-то особо ярких впечатлений не оставили.

Madder Mortem абсолютно не вписывались в формат фестиваля и, тем не менее, очень порадовали своим Progressive Metal. И на раздаче автографов подняли настроение – одни из немногих музыкантов, с которыми было так легко и приятно общаться.

Meshuggah откровенно расстроили 20-минутной задержкой из-за того, что не могли настроиться. Надежды на то, что, по крайней мере, они порадуют нас отличной музыкой, развеялись после первой же песни.

My Dying Bride
лично для меня были самой ожидаемой группой. И они оправдали все мои, и думаю, не только мои ожидания. Звучали ребята потрясающе, радуя композициями, в том числе и из ранних альбомов. Ко всему прочему, настоящим подарком было пусть недолгое, но общение с ними в пресс-центре, где они подтвердили тот факт, что «звёздной болезнью» абсолютно не страдают.

Necrophagist, пожалуй, одна из самых интересных групп на фестивале.

Obituary. Выступление было отличнейшее, недаром ребята уже больше 20 лет играют.

Sepultura – первая группа, которая заставила ноги непослушно дёргаться.

Trail Of Tears оказались, пожалуй, одной из тех немногих групп на фестивале, которым удалось создать неповторимую атмосферу.

Sigh порадовали мужскую половину зрителей откровенным нарядом вокалистки и удивили партиями саксофона, который отлично вписался в их звучание.

Так и прошли 3 дня, полные отличной музыки, пива и положительных эмоций.

Огромная благодарность администрации Metalscript.net в лице Decadence за помощь в получении аккредитации и всем тем, кто сделал эти несколько дней такими запоминающимися.

Стас Шляхтич

0 comments on “Репортаж с Brutal Assault 2010. Не только о музыке.Add yours →

Добавить комментарий