Почему история Noize MC на metal-сайте? И еще много разных почему…

Последние полторы недели музыкальное сообщество обсуждало две новости: отмену осеннего тура группы Behemoth, связанную с серьезной болезнью ее бессменного лидера Нергала, и выходку известного российского альтернативного музыканта Noize MC, за которую тот был награжден Волгоградским судом десятью сутками ареста. Собственно, второй случай навел нас на размышления о том конфликте, который иногда случается на концертах между музыкантами, зрителями и охраной.

Кратко напомним вам о том, что же произошло.

После выступления группы Noize MC на фестивале Urbania в Волгограде 31 июля Иван Алексеев (он же Ноиз МС) был задержан и посажен за решетку. Конфликт начался во время исполнения песни «Бабки в шапку», когда барабанщик Павел вышел на танцпол с бейсболкой, в которую зрители опускали мелочь. Волгоградских милиционеров, охранявших концерт, такое поведение музыканта не устроило, так как они расценили данный жест, как попрошайничество, хотя для группы это традиционный номер-шутка, который повторяется почти на всех концертах рэпера. Песня рассказывает про благотворительность, проецируя ее на коммерческие отношения героев небезызвестного мультфильма про поросенка Фунтика и госпожу Белладонну.

Песня была прервана и в следующем треке «Кури Бамбук» Noize MC хлестко прокомментировал произошедшее во фристайле, назвав милиционеров «прекрасными животными с красными кокардами». На YouTube имеется ролик, в котором слышны высказывания исполнителя.

Выступление музыкантов завершилось благополучно, Иван даже успел ответить на вопросы журналистов, однако потом ему предложили проследовать в отделение милиции. Там Noize MC пробыл до понедельника, 2 августа. В этот же день состоялись судебные слушания. Алексеев был осужден по статье 20 части 1-й кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и приговорен к десяти суткам ареста.

На сайте Noize MC даже проходил сбор голосов под петицией об его освобождении. Подписались более 20 тысяч человек, в том числе музыканты групп «Телевизор», «Аукцыон», «Последние танки в Париже» и Tequilajazzz. Каждый рэпер по масти и гороскопу обязан отсидеть, но как ни старались администрация музыканта и общественные правозащитники, им не удалось добиться милости волгоградских властей. Особого драматизма этой истории добавляет тот факт, что жена артиста Анна 29 июля родила Ване сына, которого он увидел только после освобождения 10 августа.

Получив такой резонанс, эта история стала превращаться в цирк: в Интернете появился ролик с извинениями Noize MC в адрес милиции, на что директор группы высказал уверенность в том, что музыканта просто принудили к такому акту. Общественность разделилась на два лагеря – кто-то оправдывал и поддерживал музыканта, кто-то защищал действия милиции, объясняя это тем, что, якобы, «за слова надо отвечать».

Именно этот вопрос меня лично больше всего и интересует. Должен ли артист, говоря что-то на сцене, потом отвечать за свои слова в жизни?

Подобная история далеко не первая. Неуважительную или неадекватную реакцию на происходящее на сцене или в зале со стороны охраны можно встретить практически повсеместно. Одно из самых громких дел подобного толка произошло на фестивале Эммаус-2007 с вокалистом / гитаристом питерской группы ПсихеЯ, когда перед сорокатысячной толпой группа исполнила песню «Убей Мента». После выступления милиционеры просто избили вокалиста Психеи. Узнав об этом, организаторы фестиваля лишь пожали плечами и сказали, что пусть еще скажет спасибо, что не посадили в тюрьму.

Наверное, они забывают, что рок-музыка всегда была и остается музыкой несогласия. Пусть даже порой сами музыканты не могут конкретно и понятно объяснить, против чего они протестуют. Но что же делать, когда те, кто выступают, и те, кто охраняют, не могут договориться?

Автор этой статьи полностью поддерживает поступок Noize MC и считает, что артисты не должны сидеть в тюрьмах за свои песни. Даже если вдруг (в чем я лично сомневаюсь) это был pr-ход, привлечение к себе внимания, во всем этом перформансе было творческое начало и шоу. Ради хлестких фристайлов люди и приходят на концерты Noize MC и платят за это неплохие деньги. Раз мы не учитываем имидж и скажем так, нахождение в образе, то тогда аналогично можно осудить Сергея Безрукова (или любого другого актера, который сыграет бандита, и назовет в кадре представителя правоохранительных органов какими-то нецензурными словами) за оскорбление и пропаганду образа преступника. И до такого маразма можно скатить все что угодно…

Наверное, нужно просто окультуриваться, быть человеком, но при этом не прогибаться перед необразованными, неадекватными людьми, которые, возможно, даже имеют какую-то власть. Не уверен, что после использования дубинок, сроков и запретов концерты станут лучше, музыка интереснее, а милиции станет уважаемой.

P.S.

Отсидев полный срок, 10 августа Noize MC был освобожден. С ним все в порядке. В честь своих приключений он уже записал новый трек и снял на него клип под названием «10 суток в раю».

Само видео сделано кустарно, буквально слеплено из роликов с YouTube, что пугает еще больше. До какой низости дошло наше общество, что беспредел служащих, которые обязаны охранять и защищать свой народ, можно посмотреть в свободном доступе на развлекательных сайтах, да еще и в таком количестве.

Первой ласточкой после освобождения музыканта стала отмена концерта в городе Чебоксары. Из сообщения, опубликованного на официальном сайте Ноиз МС: «13 августа должно было состояться выступление Noize MC на хип-хоп-фестивале «Кофемолка» в Чебоксарах. Однако когда музыканты группы были уже на вокзале – с инструментами и вещами – организаторы феста позвонили продюсеру Noize MC Григорию Зорину и попросили не приезжать в Чебоксары. По их словам, в последний момент оргкомитетом фестиваля было получено указание «сверху»: никакого Noize MC на «Кофемолке» быть не должно. Откуда «сверху», промоутеры отвечать отказались – сказав, что им «голову открутят». «Верхи» испугались некой «провокации», которую никто не собирался устраивать; а промоутеры испугались «верхов», которые могут, в случае чего, «открутить голову».

После всего этого остаются очень неприятные ощущения, а что еще более печально, –  это однозначно еще не конец.

0 comments on “Почему история Noize MC на metal-сайте? И еще много разных почему…Add yours →

Добавить комментарий