Блондинки в металле

Блондинки. Смешные, открытые болтливые, добрые, или, может быть, серьезные, хитрые и непростые… Они вокруг нас. Они встречаются даже в такой, казалось бы, не женственной и, тем более, не «блондинистой» области как тяжелая музыка. Так ли стереотипны как пишут в анекдотах?

Белокурый ангел и демон во плоти

Спросите у  любого подростка, недавно пристрастившегося  к металу, каким он представляет себе образ «идеальной рок-дивы» и он с большой вероятностью опишет вам «темноволосую принцессу, посланницу ночи, в эротично-траурных нарядах, возможно, тяготеющую к БДСМ или вампиризму». Намного реже вы услышите: «это блондинка, похожая на ангела с нежным голоском». Ибо не по-дьявольски как-то…

Человек постарше, да более искушенный в суровых  гитарных запилах, знает, что в музыке, как и в жизни, встречается  всякое. Допустим, в создании умопомрачительных  и явно не «ангельских» риффов свежесформированного Electric Wizard участвует спутница Оборна, белокурая Лиз (Liz Buckingham), а жесткий, утробный рык на ‘Dommedagsnatt’ (альбом, выпущенный в 1996-ом легендарной sludge/doom/death группой Thorr’s Hammer) принадлежал семнадцатилетней, миловидной блондинке Рунхильд (Runhild Gammelsæter).

Как видим, внешность  обманчива… Для окончательного диссонанса  в стереотипе «типичной метал-дивы»  приведу еще несколько известных  блондинок, сделавших действительно  много для рока и метала.

Blondy power

Начнем с фривольной и по-своему сумасшедшей вокалистки Кэт (Katherine Thomas), представляющей скандальную speed/thrash группу The Great Kat. Вот она, светловолосая бестия, королева эпатажа с гитарой в руках, шипованных напульсниках и кожаном бикини. Если вы считаете, что посланницы ада лишь брюнетки, то просто взгляните на нее.

А до чего хороша немецкая хэви-металлистка Доро (Doro Pesch), на счету у которой десятки  альбомов и около двадцати лет  выступлений! Хэви-метал не для блондинок? Скажите это ветеранам стиля!

Ох, а какого жару на сцене задает Сабина (Sabina Classen) из Holy Moses! Не всякий мужик способен хотя бы на часть той агрессии, что  извергает в микрофон белокурая  немка.

Не уступает ей и американка Карин (Karyn Crisis), взрывающая своим болезненным голосом любую мало-мальски организованную материю. Легенда трэша и хардкора Crisis.

Норвежская гроулерша  из Thorr’s Hammer, шведская мастерица рыка и скрима из Arch Enemy… Не всякий, кто  слышит их музыку, способен догадаться, что у микрофона – хрупкая девушка-одуванчик.

Устали от «блондинистого экстрима» экстрима, мои дорогие  читатели? Тогда подумайте о романтичной  и женственной Лив Кристин (Liv Kristine Espenæs Krull), со светлыми как снег волосами, чей нежный голос стал известен всем любителям мелодичного  и печального метала – Theatre of Tragedy, Leaves’ Eyes и других групп, где принимала участие эта дива.

Очевидно, без  таких талантливых, сильных и  творческих женщин метал-сцена бы многое потеряла. А вы все – блондинки, блондинки…

Потапыч

Смотри фото самых знаменитых metal-блондинок

2 comments on “Блондинки в металлеAdd yours →

  1. Подскажите блондинку, которая пела в образе мерлин монро, думавая группа, не очень быстрая песня”!

  2. Единственная ассоциация с Монро у металлистов у меня с группой Theatre of Tragerdy и ее вокалисткой Лив Кристин. Правда, и группа не весьма дум и условно Монро (скорее Ренатой Литвиновой =)) она только в данном клипе с Кредлами…
    http://www.youtube.com/watch?v=6dW6aNAZGTM

    Но вдруг помогла?

Добавить комментарий