«Абракадабра» от Dimmu Borgir: комментарии к новому альбому

Норвежские sympho-black-металисты Dimmu Borgir объявили о том, что их новая работа будет называться «Abrahadabra» и выйдет 24 в сентябре на Nuclear Blast Records. Слово «abrahadabra» (которое можно перевести как «я создам, как и говорю») впервые появилось в третьей главе «Liber AL vel Legis» («The Book of the Law») Алистера Кроули, написанной в Египте в 1904 году.

Комментирует Shagrath: «После 11 месяцев полной сосредоточенности, увлеченности и профессиональной командной работы Тьма была возрождена. Некоторые люди выражают обеспокоенность о будущем коллектива после ухода нескольких человек. Смею вас заверить, такие вещи не происходят без причин. Черное пламя горит ярче, чем когда-либо. Благодаря смешению различных музыкальных предпочтений и творческих личностей я осмелюсь сказать, что мы создали ЗВЕРЯ, нашу самую детальную работу за все 17 лет существования коллектива. Я знаю, что в этих словах много клише — так говорят все о своём новом диске, но будьте проще, это как кулак в лицо для всех сомневающихся».

С момента выхода альбома 1996 года «Stormblåst» это первый раз, когда коллектив называет свою новую работу одним словом — все остальные названия, включая дебютное, состояли из трех.

Комментирует Silenoz: «Мы знаем, что с этим альбомом будут огромные изменения — больше, чем по одному направлению, и поскольку все наши прошлые работы имели в своем названии по три слова, мы решили, что для нас важно отойти от этого. Цель достигнута. Мы группа, в которой все поменялось, и мы идем вперед. Название альбома состоит всего лишь из одного слова, которое рука об руку идет с новым материалом — оно описывает и музыкальное, и текстовое содержимое в более воображаемом ключе, не говоря уже о том, что символизирует единение и вечное пламя, каким и является Dimmu Borgir. Готовьте себя к неожиданностям!».

На вопрос о том, что за центральная фигура на обложке, и кто или что это подразумевает, Joachim Luetke ответил: «Я думаю, это очевидно. С того момента как «установки» были сосредоточены на холодности, мрачности, льдистости, пост-индустральной эпохе, мы очень близко подошли к безымянным древним богам H.P. Lovecraft’а. Они представляются под масками с щупальцами. Короче говоря, маска/лицо олицетворяет господство власти далеко за пределами человечества. Безымянные боги были свидетелями рождения нашей Вселенной, и они же будут наблюдать за её кончиной. Для них возраст человечества — как мгновение ока».

1 comment on “«Абракадабра» от Dimmu Borgir: комментарии к новому альбомуAdd yours →

  1. Слово «abrahadabra» Упоминалось задолго до Кроули,впервые упоминается в конце II века н. э.Использовалось в качестве заклинания в ритуале исцеления.

Добавить комментарий