ID:Vision: «Хватит крутить задом под mp3!». Интервью

За последние пять лет белорусская тяжелая сцена заметно поменяла свое лицо, ориентиры и стилевые тенденции. Это нормально, однако, как ни странно, даже сильнейшие по материалу и навыкам игры группы уже не находят такой отзывчивости и поддержки со стороны музыкальной тусовки, как это было у их коллег, скажем, лет десять назад.

Изменилась и сама аудитория. Все меньше людей стало ходить на концерты даже известных зарубежных metal-звезд. Музыка теперь не имеет никакого значения. На эту тему мы решили побеседовать с лидером одной из самых экстравагантных и прогрессирующих команд Минска, да и наверное, Беларуси – Сашей W-todd’ом из группы ID:Vision.

В начале 2007-го «Айдивижены» ураганом ворвались в мозги слушателей и нисколько не собираются оттуда вылезать, периодически взрывая головы своим поклонникам новыми релизами и сумасшедшими перфомансами на концертах. Самое последнее, что увидело свет от рук Тодда и Ко – это сингл Human Hazard и его младший брат, выполненный в стиле 8-bit-metal трек Super Mario Hazard.

– Александр, какими новостями от ID:Vision порадуешь?

– Сейчас группа находится в небольших гастрольных уик-эндах. В прошлую субботу мы вернулись из Солигорска, где, несмотря на имевшиеся проблемы, отлично провели время и даже поиграли свою музыку. Впереди нас ждут концерты в Гомеле и Молодечно. После этих трипов планируем завершить набивку материала на грядущий полноформатник «World Wide Wrath» и, собственно, записать его. А дальше начнем работать на тем, чтобы данный продукт увидело и услышало максимально возможное количество людей.

– Учитывая вашу известность и уровень, связка в четыре концерта – это не так уж и много, однако, такой плотности гастрольного графика у группы до этого, к сожалению, не было. Чем же вызвана такая активность белорусских организаторов? Люди стали понимать музыку ID:Vision или просто это дело случая?

– Как раз вот эти концерты не вызваны каким-то особым пониманием нашего творчества, потому что, думаю, сам знаешь, такую музыку сложнее понять и воспринять, чем скажем ту же Сепультуру 1996 года, ха-ха. Для должного восприятия ID:Vision нужно некое особое состояние души, что ли. Ну, или мозг рака/рак мозга, например. Так что по концертам все сложилось довольно спонтанно: позвонили те-другие и предложили выступить, плюс мы сами где-то проявили инициативу и решили немого поугарать и разделить с народом сценическую дурку.

– Недавно вы открывали заключительный концерт Massa Brutto XIII, где помимо именитых итальянцев и швейцарцев делили сцену с легендарными Vader. Почему выбор пал именно на вас?

– Наша вписка на этот фест носила стихийный характер. За пару дней до него мне позвонил Саша Литвинский и предложил выступить на разогреве. Мы, собственно, не долго думая, согласились. И, если говорить откровенно, не будучи большим фанатом Вейдеров, но уважая их творчество и статус, в первую очередь учитывали то, от кого это предложение было сделано. Литвинский крутой мужик, с ним очень приятно иметь дело, как в сотрудничестве по нашим музыкальным муткам, так и вне рамок деловых отношений. Мы с ним в теплых дружеских отношениях, и поэтому никак не могли отказаться от участия в данном мероприятии и уж конечно, от возможности разогревать группу такого уровня.

– Какие впечатления остались от этого концерта?

– Не скрою, что не шибко комфортно было выступать первыми, однако, и барану понятно, что в данных условиях, это был единственный вариант, поэтому от лица группы я благодарен всем тем, кто, несмотря на то, что только-только вошел в зал, рубились с нами в этом энергетическом оргазме! Больше всего на концерте запомнилась сногсшибательная концертная подача от Sawthis, интересное с композиционной точки зрения музло Soulline и непоколебимая монолитность Vader. Пообщаться с кем-то из приезжих мы не успели, так как почти все время пробыли в зале и наблюдали за происходящим на сцене со второго этажа.

– Несколько лет назад мы считали, что Минск – деревня, и ничего толкового по концертам здесь никогда не будет, однако за последнее время в плане музыки все значительно поменялось – приезжают мировые имена, но людей на концерты ходит все меньше. Неужели мы так зажрались?

– Вот как раз вчера над этим с парнями размышляли. Приедет к нам, скажем, Nile, Marduk и прочее, но соберется на них максимум 300 человек! А стоит организоваться какому-нибудь полухалявному DIY-концерту – сразу нарисуется под тысячу пьянтосов, в случае, если позволяет место проведения. Думаю, здесь имеет место такая тенденция, что людям уже плевать на качество, им уже, как на грани развала Римской империи, – подавай только хлеба и зрелищ. Отсюда и такое количество вечеринок сомнительного качества зато с изобилием алкоугара, разврата и полнейшего декаданса. Людям проще заплатить, скажем, 10 рублей, зато налакаться там в хлам, потрясти хаером под какой-нибудь шлак или покрутить задом под mp3, поглазеть на телок полудоступно-доступного вида, а то и потискаться с ними, чем реализовывать свои подавленные (а может и вовсе находящиеся в зачаточном состоянии) устремления куда-то выше, чем вся эта дешевка.

– Правильно ли будет сказать, что финансовый кризис совпал/проявил и развил кризис духовный?

– Тяжело сказать, что тут яйцо, а что курица, но то, что на данный момент имеет место упадок ценностей и апогей вседоступности почти что последней инстанции, несомненно. Абы только не поубивали друг друга.

– Недавно появилась новость о том, что мурманская группа Влажные Ватрушки, с которой вы давно знакомы, сменила название и отказалась от своего направления.

– Не знаю, о чем сейчас думает Сиськин, но мне кажется, что им просто надоело. Они слишком талантливые и одаренные люди, чтобы посвящать всю реализацию своего эго для подпитки этого стеба и сумасшествия в группе.

– У вас была схожая ситуация, когда вы отказались от имени Iratus Dominus,  переименовались на ID:Vision и отошли от black-death-тематики. Первое время от вас ждали «иратусов», но теперь вы играли «пыщ-тыщ, а Тодд бегал по сцене в юбке и корчил рожи».  Тяжело ли пройти этот этап, когда ты идешь новым путем, а публика ждет старого?

– Наши ситуации отличаются. По крайней мере, все то, что мы делали, никогда не содержало в себе никакого стеба. Переход к ID:Vision был скорее расширением рамок для того, чтобы идеи, которые жаждали реализации, не урезались по краям, а максимально вписывались в конечный продукт. Да, многие нас не понимали, не понимают и сейчас. А «пыщ-тыщ и корчинье рож» весьма субъективные вещи. Думаю, для своих современников Сальвадор Дали тоже был бы полудурком и шутом.

– На первых порах вы, наверное, сильно переживали по поводу того, правильный ли путь вы выбрали?

– Небольшие переживания, естественно, были. Но, я делаю то, что делаю, и не собираюсь быть рабом больше, чем я есть. Посему остальным только остается либо любить, либо ненавидеть плоды нашего творчества. Аминь!

– Чем вы будите заниматься дальше, какие ближайшие планы?

– Если честно, планы тактического и оперативного характера появляются у нас как то сами собой, как грибы после дождя. И все это исходит из одной стратегии – в любом случае, двигаться дальше и максимально делиться с людьми нашим видением, как в музыкальном, так и метафизически-интуитивном плане.

Предстоящие выступления группы ID:Vision

12.06.10 – Молодечно METAL ASSAULT 2.

Скачать музыку группы ID:Vision

Новый сингл Human Hazard.

EP X-Ray Sun.

2 comments on “ID:Vision: «Хватит крутить задом под mp3!». ИнтервьюAdd yours →

  1. саша сам ты апогей. тенденции-шмунденции по типу как умный. а разгадка-то одна и совсем в другом.

Добавить комментарий