Tracktor Bowling: Хотим жить роком! Интервью

20 мая альтернативщики TRACKTOR BOWLING презентуют свой одноименный альбом в минском клубе Реактор. По этому случаю на сайте публикуется эксклюзивное интервью из личных архивов редактора Metalscript.Net, взятое у музыкантов группы TRACKTOR BOWLING около 2 лет назад. Искреннее и глубокое.

Tracktor Bowling: Хотим жить роком! Интервью

Добротного nu-metal не так-то много во всем мире, что уж говорить о странах-соседях. Ведь здесь недостаточно одних рокерских протестных настроений – нужен яркий имидж, умение владеть инструментами и зажигать зал. Российской группе Tracktor Bowling удается это уже более 10 лет, что для коллектива, играющей альтернативу, подвигу подобно. И в принципе, вышеперечисленного уже достаточно для того, чтобы поговорить с басистом Витом и вокалисткой Лу, но есть и более чем весомые поводы…

На каком этапе группа поняла, что альтернативной музыкой и в России можно заниматься профессионально и это может приносить деньги?

Вит: – Не могу сказать, что альтернативная музыка в нашей стране, по крайней мере, сейчас, приносит музыкантам большие деньги (несмотря на то, что так склонны считать многие теоретики на различных музыкальных форумах в Интернете). На эти заработки можно жить, но сугубо по-спартански, затянув потуже пояса. Альтернативы в данном случае у нас уже нет – иметь какую-либо серьезную, хорошо оплачиваемую работу «вне музыки» и одновременно играть в востребованной альтернативной группе нереально по многим причинам, например, из-за регулярных выездов в гастрольные туры. Перед нами встал подобный выбор в 2006-м перед началом масштабного тура в поддержку «Шагов по стеклу» и, естественно, мы выбрали то, что нам по душе – музыку, некоммерческую, но любимую всем сердцем. Мы все поувольнялись с наших работ в пользу группы и нисколько не жалеем об этом, хотя, порой нам приходится довольно тяжело.

Лу: – Мы не делили свой творческий путь на этапы по такой схеме. Заниматься профессионально – да, мы все растем как музыканты, развиваемся, набираемся опыта, поэтому, возможно, и можем называться профессионалами в своем деле. Ну а насчет «приносить деньги» – это уже некая условность. В материальном плане – скорее не жизнь, а выживание.

– Насколько Tracktor Bowling продукт, который можно и нужно продавать за рубеж?

Вит: – Мне очень не нравится новомодный термин «продукт», употребляемый в отношении любого творчества, а уж тем более, изначально некоммерческого. Я вполне допускаю, что наряду с фабриками, заводами и колхозами, продукты на рынок поставляет наш доморощенный поп-шоу-бизнес, но уж точно не рок-музыканты. А потягаться с западными музыкантами мы могли бы, и с удовольствием. Мы уверены в своих силах и опыте на 100%. Кроме того, мы уже предпринимали некоторые шаги для того, чтобы донести нашу музыку миру – записали несколько песен на английском языке и выложили на MySpace. Получили много хороших отзывов от западных слушателей и вполне довольны результатами. Думаю, что мы продолжим начатое дело в этом направлении.

Лу: – Я считаю, что наше творчество вполне может быть востребовано за рубежом. И у нас уже есть поклонники в Германии, Штатах, Франции… Вообще для музыки нет границ.

– А можно сказать, что даже  альтернативная сцена несколько довлеет над образом артиста и лидера в частности? Обязательные походы к преподавателям по вокалу, хореографам, в солярии и фитнесс-клубы…

Вит: – Не буду говорить за всю сцену – может быть, кто-то из нынешних альтернативных музыкантов и ставит в собственных приоритетах внешнюю оболочку над внутренним содержанием и для кого-то важнее имидж, чем творчество. У нас этого нет и никогда не было. Самое главное – музыка, творчество, идея, и, безусловно, работа над собственным исполнительским мастерством, а все остальное, что неестественно и нечестно, не нужно абсолютно. Хотя, походы к преподавателю по инструменту порой – полезная штука. Но мы предпочитаем совершенствоваться и развиваться самостоятельно.

Лу: – Творчество – вот что самое главное… Музыка, энергетика, драйв, эмоции, а не загар и белоснежная улыбка. Ну а походить к преподавателям – музыкантам вообще никогда не мешало. Это не давление – это профессиональный опыт.

– Концерт, а уж тем более альтернативный, – это колоссальный выброс энергии. Как вы восстанавливаетесь?

Вит: – Да черт его знает. Сам удивляюсь порой. Вроде бы и не спортсмены, а силы берутся откуда-то. Бывало, буквально валишься с ног после концерта, просто физически не можешь двигаться, а потом встаешь и идешь, и даже на всякие послеконцертные буйства силы находятся. Видимо, тот мощный заряд адреналина, который получаешь на сцене, помогает как-то. Хотя позвонки и сухожилия летят в расход регулярно. Саморазрушение в прямом смысле этого слова.

Лу: – На наших концертах энергия всегда к нам возвращается из зала. У нас со слушателями на концертах всегда царит полный энергодрайвообмен.

– Контингент, который посещает концерты , в основном школьники, студенты. Нет ли у вас конфликта поколений с теми, кто ходит вас послушать?

Вит: – Безусловно, как и у любого исполнителя, а уж тем более рок-группы, на наших концертах в первых рядах – молодежь. Так было, есть и будет всегда – будь ты Металликой или Сэром Полом МакКартни. Подростки – наиболее активная часть слушателей, которая не ленится идти на концерт, не боится стоять у сцены в давке или прыгать в слэме. Более взрослая аудитория стоит позади, либо заказывает места за столиками, чтобы слушать. По крайней мере, так происходит на наших концертах. Мы видим большое количество достаточно взрослых людей в глубине зала и на балконах – это либо так называемая «старая гвардия», верные поклонники группы, либо взрослые слушатели, либо родители тех детей, которые бесятся перед сценой и которым тоже нравится наше творчество, а таких, я знаю, немало. Мои родители, например, регулярно и с удовольствием посещают наши московские «сольники».

– Ваша акустическая работа «Полгода до весны» была нацелена на чуть более взрослую аудиторию, но по-прежнему восприимчивую к рок-музыке. Можно сказать, что этот эксперимент оправдал себя?

Вит: – Сложно сказать, смогли ли мы донести наш акустический альбом до более взрослой аудитории, я имею в виду, в значительном объеме. Радио и центральные телеканалы не поддержали этот релиз, посчитав его неформатным, и ротаций песен, которые могли бы привлечь массовую взрослую аудиторию, не знакомую с альтернативной культурой и нашим творчеством в частности, не было. Тем не менее, альбом разошелся уже весьма значительным тиражом, что очень приятно. Самое главное достижение для нас, что он пришелся по душе как нашим фэнам, так и большому количеству альтернативной молодежи, несмотря на его нехарактерное для нашего традиционного тяжелого стиля, более легкое звучание. Это говорит о том, что людям нравятся наши песни независимо от того, есть ли в гитарном звуке перегруз или нет, и это очень важно и ценно для нас. Значит, наши песни цепляют людей независимо от музыкальной формы, в которой они преподнесены. Так как акустика получается у нас легко и гармонично, думаю, что это не последний акустический альбом в нашей истории.

Лу: – Мы не то чтобы планировали и прогнозировали какой-то поворот событий. Мы просто сыграли и записали акустику. Музыкальный эксперимент, опыт, хотели посмотреть сами, что из этого получится. В итоге, все остались довольны. Лирика, мелодичность, чувства… каждый слушатель нашел в этом альбоме что-то свое. А мы сейчас пишем новый тяжелый альбом, но возможно, позже сделаем еще акустическую пластинку… Поживем – увидим!

– Вы часто издаете синглы. Зачем?

Вит: – Мы решили попробовать выпускать синглы в преддверии выхода нового альбома, и эта затея вполне оправдала себя. Наши поклонники теперь имеют возможность услышать новинки от нас задолго до самого полноформатного диска и не томиться в ожидании выхода альбома. Кроме того, например, сингл, «Поколение Рок», посвященный нашим фэнам, мы записали, оформили, выпустили и распространяем собственными силами, без привлечения каких-либо сторонних издателей. Это наш первый в истории настоящий DIY-продукт.

– А сами вы слушаете альтернативную музыку?

Вит: – Я люблю слушать рок-музыку во всех ее проявлениях – от металла до панка. Другая музыка бывает в моем плей-листе, но крайне редко и недолго.

Лу: – А я слушаю ВСЕ! Все, что цепляет.

– Стиль, безусловно, не вполне предполагает, но имели ли вы опыт игры на корпоративах, перед публикой, которая была совершенно, так сказать, не в теме?

Вит: – Нет, нам не доводилось играть перед публикой не в теме. Единственный корпоратив, если это можно так назвать, был у нас несколько лет назад на Азовском море под Таганрогом. Мы играли на дне рождении нашей поклонницы, на турбазе ее отца, тоже отличного парня и рок-любителя. С нами в автобусе приехало порядка двадцати наших друзей-фэнов из активных саппорт-группировок и мы учинили на этой вечеринке тотальный трэш и адский угар, говоря словами небезызвестного Сергея «Паука» Троицкого. Было очень весело, тепло и уютно. Все участники и виновники торжества получили незабываемые впечатления, которые греют душу до сих пор. Что касается забавных моментов, то именно на этом мероприятии их было столько, что описывать их в этом интервью нет никакой возможности по причине элементарной нехватки места.

– Ныне альтернативная группа «Ляпис Трубецкой» на своем концерте как-то сказала: «Мы начали как ресторанная группа и закончим как ресторанная». Как, на ваш взгляд, должна уходить со сцены альтернативная группа?

Вит: – Думаю, что уж точно не как ресторанная. Я знаком с творческим путем «Ляписа Трубецкого» и он кардинально отличается от нашего, поэтому и их завершение будет разным, это точно. При всем моем уважении к социальной позиции Михалка сейчас.

– Вы играете 11 лет. Что осталось от того Tracktor Bowling, который только пробовал себя на музыкальном поприще?

Вит: – Мы никогда не стояли на месте, наша музыка постоянно развивалась вместе с нами и со временем, и нынешние наши песни сильно отличаются от песен образца 98-го года. Но, несмотря на это, единственным непоколебимым и фундаментальным в Tracktor Bowling всегда было и остается одно – желание делать честную и качественную музыку.

Лу: – И жить роком!

Впервые опубликовано в Neopolis Music, 2008

20 мая Tracktor Bowling в минском клубе Реактор с презентацией нового альбома

0 comments on “Tracktor Bowling: Хотим жить роком! ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий