Massa Brutto Fest мертв! Vader в Минске. Репортаж

26 мая в столичном клубе Реактор состоялись похороны легендарного фестиваля Massa Brutto Fest. На могиле покойного танцевали ветераны death-метала – группа Vader, белорусские авангардисты ID:Vision, а также европейский десант в лице Soulline (Швейцария) и итальянцев Fomento и Sawthis.

В этом году организаторы решили прекратить череду этих мероприятий, но напоследок порадовать общественность такими гостями, как Marduk и Vader, поставив жирную точку на 13-м по счету выстреле.

Открывать сие мероприятие представился шанс минчанам ID:Vision, и несмотря на то, что концерт начинался рано – в половину шестого и не все, кто задумал придти, уже зашел в зал – немногочисленная публика группу приняла тепло. Тод и Ко, как всегда, с блеском и динамичными танцами отыграли свой получасовой сет, собранный из вещей с нашумевшего дебютного альбома Plazmadkaos, добивая плюхами из последнего EP – X-Ray Sun.

Радует то, что минская аудитория начинает понимать язык, на котором говорят музыканты. Если раньше воспринимать песни ID:Vision на концертах было сложновато, то теперь многие находят время послушать записи дома и приходят на концерты подготовленными. За парней практически никогда не бывает стыдно, а на этот раз – тем более. Они держат марку, и, как видно, их старания замечают, что показывает небольшой, но все же туровый график, предстоящий на ближайший месяц.

Следующими на сцену вышли итальянские калбасеры Sawthis. Их музыка по отрыву и энергетике мне напомнила что-то близкое к thrash-core/death с вкраплениями альтернативы. Любителям групп а-ля EktomorF очень бы понравилось. Хочу выделить эту команду как самый интересный бэнд вечера.

Отыграли макаронники очень динамично, безбашенно и качево. Гитарист частенько залазил на колонки, вокалист прыгал с барабанной площадки. Парни подначивали танцпол закаламбурить серклпит, стену смерти, поддерживали инициативу стейдждайвинга, вытягивали людей на сцену, обливали всех водой и водкой и дичайше угарали. Что, кстати, не очень понравилось организаторам по причине того, что некоторые излишне поддавшие ребята надолго застревали на сцене, залазили на аппарат и вообще мешали играть.

Продолжить эту линию отрыва попытались спартанцы Fomento. Но по сравнению со своими земляками, римляне были статичными, да и их death metal был скучным и без каких-то излишеств. Выступили и выступили. Вряд ли мы вспомним о них через год.

По традиции концерт вел самый известный и лысый металист страны, организатор фестиваля и ведущий радио-шоу Massa Brutto Александр Литвинский. Как всегда он много говорил, шутил, дарил людям в зале всякие раритетные артефакты в виде флаеров и непроданных билетов на концерты. Когда Саша объявил о том, что сейчас на сцену выйдут швейцарцы Soulline, откуда-то выплыл подначехленный паренек и, подойдя к микрофону, процедил: «Кто, бл#, будет играть? Сауллайн? СОУЛФЛАЙ!!!».

У «Соулфлай» из Швейцарии, кстати, был самый лучший звук в этот вечер, как мне показалось. Вокалист вел себя, как начинающий деткорщик, раскачивался, бегал, выставлял вперед раскрытую ладонь, что выглядело смешно и неуместно для их музыки. Как гласил предконцертный пресс-релиз, в 2008 году эта группа победила на локальном отборочном туре и приняла участие в Wacken Open Air 2008. По сути, Soulline представляют собой палитру из современных модных стилей, а также heavy и gothic metal в духе Paradise Lost. В целом так и есть, но материал мне показался достаточно скомканным и «ниочем».

И вот наступил час Икс. После недолгой подготовки на сцену вышли герои вечера – живые легенды, монстры брутального звучания и короли европейского деза – группа Vader. Со сцены валит бескомпромиссная волна бронебойного звука, а на танцполе происходит невероятный хаос. Подвыпившие дяди, вспомнившие свою молодость, вываливаются из слэма, громогласные «Вейдер! Вейдер!», сумасшедшая энергетика и полнейший беспредел.

Несмотря на то, что сами поляки проезжали по ушам слушателей тяжеловесным катком, делали они это легко и непринужденно. Нарезали мяско аккуратненько, словно чуть его касаясь. Бессменный лидер Vader Петер Вивчарек постоянно (кстати, на русском языке) общался с публикой, спрашивал, что сыграть, и был вполне в приподнятом настроении. А с чего ему грустить? Хотя Вейдер выступали в наших краях уже в пять раз, изголодавшая публика рвала себя на куски. Стоит ли что-то тут объяснять, если именитых поляков так не хотели отпускать со сцены, что группе пришлось устроить дабл-бис. В Беларуси Vader любят.

Самой группе концерт в Минске понравился, хоть и народу было маловато. Петя цепанул двух подвыпивших чепелушечек и затянул их в гостиницу. Утром, как говорят очевидцы, был немного помят, но очень доволен. Концерт, несомненно, удался. Помимо нашей столицы, в туровом списке группы были Гродно, Могилев и Гомель.

И напоследок хотелось бы вспомнить все заслуги весело похороненного и гламурно помянутого покойника. Ведь фестиваль Massa Brutto по праву можно считать самым глобальным проектом за всю историю белорусской metal-музыки.

MBFest просуществовал около восьми лет и, не постесняюсь сказать этих слов, взрастил целое поколение любителей тяжелой музыки. Дал возможность не только посмотреть на звезд мирового уровня, но и предоставил шанс показать себя многим белорусским группам.

Из зарубежных представителей тяжеляка под маркой Massa Brutto на сцену выходили Rossomahaar (Россия), Mental Demise (Украина) – 2 раза, Parricide (Польша) – 2 раза, Toxic Bonkers (Польша), Obtest (Литва), Scrambled Defuncts (Россия), Hell-Born (Польша), Abnormyndeffect (Молдова), Disentomb (Молдова), Dead Infection (Польша), :Tremor (Россия), Khors (Украина), а также в рамках последних событий Marduk, Sceptic, Abused Majesty, Sinful Carrion, Vader, Sawthis, Fomento, Soulline. И это только те, кого мы с неподражаемым Александром Литвинским смогли вспомнить! Если вы помните еще кого-то, то обязательно откомментируйте, это интересно.

Беларусь же представляли Weeping Twilight, Interior Wrath, Thelema, Solarward, Nasoferus, Amentia, Social Decay, Eximperis, Vicious Crusade, Evthanazia (и Evthanazia A.D.), Id:Vision, Stickoxydal, Medea, Anal Grind, Divina Enema, Godmode, Sanatena, Posthumous Blasphemer, Medievil, Arcanum, Damned Icon, Deathbringer, Sufferer, Heretic, Dying Rose, Ambassador21, Arizona, Стая, Perialnыe Kondilomы, Asguard, V.E.L.D., Gateward, Infestum, Rasta.

И это уже история…

Скоро: фото

2 comments on “Massa Brutto Fest мертв! Vader в Минске. РепортажAdd yours →

  1. автор мог бы себя затруднить и узнать, что в Soulline другой вокалист, этот сессионный, так же как и басист.
    и что вокалист Fomento тоже не учавствовал в туре, вместо него прішлось петь басисту.

Добавить комментарий