Metallica – Москва, с/к Олимпийский, 24.04.10. Репортаж

Хоть “Минск-Арену” мы построили, но зазвать всех достойных у нас еще не получается, поэтому на концерт “четырех всадников” направился я в Москву. Стоило ли оно того? Безусловно, ибо кроме самой “Железки” выступали еще французские гении от progressive-death Gojira и ветераны industrial/thrash metal Fear Factory – состав отметал все сомнения. И после всех мытарств со входом в “Олимпийский”, который, к слову, охранялся почище чем “Форт-Нокс”, я наконец-то попал в зал (а если кто не был – знайте, что зал там даже не огромный, а о-от-такой огро-о-омный, поэтому, если уж кому из пришедших на концерт выдалось сидеть на галерке, то без бинокля там наверняка делать и нечего) и приготовился ждать непосредственно концерт, который начался не по-московски вовремя.

Gojira

Если вы этих безумных французов еще не слышали, то мне вас искренне жаль, даже если вы и не любитель progressive death. Ребята определенно имеют все задатки для того, чтобы стать иконой стиля. Они мечутся по всей сцене, поют на бегу, играют в прыжке – а как они играют! Не знаю, на каких батарейках работает Джо Дюплантье, но его отдача на сцене просто поражает. Наверное, именно поэтому братья Кавалера в свое время пригласили в свой проект Cavalera Conspiracy именно его в качестве басиста. 40 минут выступления пролетели в бешеном темпе Gojira совершенно незаметно, а на очереди уже были…

Fear Factory

Как я понял – музыканты выступали в Москве впервые, поэтому их зал ждал только  чуть меньше, чем непосредственно хедлайнеров. Я, к сожалению, большой к ним любовью похвастаться не могу, поэтому и выступление их зацепило мало. Fear Factory похожи на эдакий танк, который медленно и вальяжно, рокоча гусеницами, нарезает круги и периодически постреливает в разные стороны. Харизматичный Белл рычит в микрофон, не менее харизматичный Касарез непоколебим и грозен, как карьерный экскаватор. В общем-то и все – с нетерпением ждем…

Metallica

Тем самым ребятам, ради которых люди приехали в Москву не только из Минска, а наверняка и из Ханты-Мансийска, Нефтекамска и Владивостока, потребовалось для отстройки перед выступлением примерно столько же времени, сколько Gojira на исполнение своей программы. Зал в это время нетерпеливо пускал “волну” по трибунам. Но вот свет погас и сцена взорвалась фейерверком лазерных лучей – всадники уже здесь, апокалипсис начался.

Освещаемые прожекторами в виде стилизованных гробов – символов последнего альбома Death  Magnetic, Metallica творили историю. Если FF – танк, то “Метла” – это многозарядный ракетно-пусковой комплекс: вроде и никаких особо активных действий, только в радиусе действия все горит, взрывается и дымится.

Хетфилд улыбается и постоянно спрашивает у зала, хорошее ли у нас настроение, нравится ли концерт и просит “подымите руки, кто купил наш последний альбом” (вероятно, у Ульриха в очередной раз не сошелся баланс на постройку того самого золотого бассейна в форме акулы). Демонический Король обезьян Трухильо ползает по сцене невообразимыми “черепашками” и только что не облизывает свой бас. Хэммету, кажется, вообще не объясняли в детстве, что людям свойственно стареть – вот он этого и не планирует. А вот Ларс Ульрих этот урок к сожалению усвоил слишком хорошо... (Мой вам совет, дорогие читатели: если музыкантам за 40 – не советую смотреть на них сверху, ибо лысеющий кумир – печальное зрелище. Нет, господин Керри Кинг, это я не про вас! Ай! За что же ногами?!)

Мы услышали и Sad But True, и For Whom The Bell Tolls, Sanitarium и One (все горит разноцветным пламенем, все взрывается, посреди этого великолепия Хетфилд трогательно сидит на стуле и играет акустическое вступление ) и (о боже!) Master Of Puppets и песню песен Nothing Else Matters, впрочем, и новые песни вроде The End Of The Line или All Nightmare Long тоже были встречены публикой на “ура”.

Как бы ни хотелось остаться, а все равно впереди ждет дорога домой, приведение мыслей в порядок и надежда на то, что нечто подобное когда-нибудь докатится и до уездного города М.

3 comments on “Metallica – Москва, с/к Олимпийский, 24.04.10. РепортажAdd yours →

  1. Либо у меня склероз либо Until It Sleeps 24го не играли ;)
    А вообще я тоже с Минска гонял на концерт, яяяяяяхуууууууууу МЕТАЛЛИКА!!!

  2. У кого есть фотки с концерта или с автобуса (Мерседес) ?

Добавить комментарий