Re123+ – Magi (2010). Рецензия

Свершилось. Теперь и Беларусь может похвастаться своим первым, по крайней мере, на моей памяти, детищем в области Drone Doom. Да что Беларусь… Много ли вы сможете назвать групп подобного рода вообще?
Формация Re123+ была образована участниками группы Re1ikt, получившей определенную известность среди поклонников гранжа и просто хорошей музыки. Тот факт, что за дело взялись люди, выросшие не столько на современных, известных многим коллективах метала/альтернативы, сколько на классике вязкого, психоделичного рока, уходящего корнями во времена становления Саббатовского Doom-а, HM и Grunge, лично у меня вызывает уважение.
Слишком давно и сильно очаровала меня подобная музыкальная культура, слишком много отголосков продолжает находить внутри. И я знаю, что сие не соответствует тенденциям моды, а точнее, для многих сейчас даже попросту является “аномальным” – именно в таких условиях музыканты Re123+ доказывают собственную целеустремленность и искреннюю, быть может, даже фанатичную  преданность любимому делу. Двигаясь против течения, они прокладывают дорожки к звуковым вселенным, о существовании которых слушатель мог даже не догадываться.
Первая полноформатная пластинка, записанная на высоком уровне, ряд демо-композиций и множество концертов с полной самоотдачей – и это буквально за пару лет существования проекта. Настоящий творческий штурм. Ощущение штурма не покидает меня, когда я слушаю их музыку. Эдакий энергетический гейзер, бьющий из иного измерения.
Альбом Magi, излучающий плотные потоки гитарного дроуна, неторопливый и вязкий в целом, является весьма насыщенным в плане эмоций. Музыку также нельзя назвать однородной. Она скорее стихийна, непредсказуема как океан, и, в то же время, полна гармонии. Здесь смешалось множество жанров – Postmetal, Drone, Grunge…
Есть и тяжелая, “думовая” составляющая раннего EARTH, которая, подобно гигантскому магниту Земли, удерживает легкую, воздушную оболочку со всеми ее спонтанными проявлениями, находящими отражения в мелодиях – ветрами, дождями, снегопадами, электричеством и потоками космических частиц.
В этом королевстве риффов и созвучий иногда появляется вокал – чистый, необычный, печальный. Очень нехарактерный для металлических и постметаллических групп – и это только на пользу Re123+, поскольку данный вокал я считаю оригинальным и сильным.
В целом, Magi – монолитная работа, сложно по отдельности описывать треки, да и нет в этом смысла. Все равно мои слова могут передать лишь поверхностные очертания…
Я предупредил о том, что там глубоко. А вам решать, идти ли на риск. Утоните ли вы, либо поднимите со дна ценный клад? Клад, спрятанный специально для вас, потому, что никто его больше не увидит.

Berk

Re123+ выпустили экспериментальный альбом Magi

Re123+: Иногда полезно уйти от реальности…

1 comment on “Re123+ – Magi (2010). РецензияAdd yours →

  1. Berk знает, о чем говорит. альбом действительно потрясающий…
    …”Клад, спрятанный специально для вас, потому, что никто его больше не увидит.”….

Добавить комментарий