Лучшие в номинации Gothic/Sympho — Alex Sigmer. Репортаж.

Отборочный тур фестиваля-проекта «Музыкальный спарринг-2» в номинации Gothic / Sympho был для меня как для автора концепции и организатора Memento Mori едва ли не самым интересных из заявленных. В особенности потому, что большинство групп-участниц мне были знакомы разве что благодаря спаму вконтакте. Тем паче было любопытно посмотреть на них вживую.

Открывал конкурс обновленный коллектив The Dim Sun. В данном случае нововведения пошли исключительно на пользу и открыли перед группой новые горизонты. В димасанах появился такой козырь, коему могут позавидовать многие. А именно: пышногрудная вокалистка с профессиональнейшим академическим вокалом. И хоть ей побеждать в конкурсах – дело привычное, на Музспарриге The Dim Sun оказались лишь третьими. Ребята, есть теперь за кем тянуться! Всяческих вам успехов, так как мне показалось, что даже мелодии стали более красивыми и осмысленными.

Молодая группа из Бреста с обрекающим самое себя названием Forgotten by Gods тоже запомнилась мне вокалисткой. Прекрасное меццо, крайне перспективное и убедительное. Кроме всего прочего, девушка отлично выглядит (внешне напомнила мне Елену Войнаровскую из Fleur) и обладает харизмой. Опять несколько подкачала группа – исполнительским мастерством и манерой держаться на сцене. Хотя ребята старались. Даже разыграли драматическое действо, во время которого гитарист достал из широких штанин… меч и поразил им наповал пафосного клавишника, который являл собой силы Тьмы. Посмотреть, конечно, было забавно, но, откровенно говоря, это пока больше цирк, чем шоу. Группа уже занимала на различных региональных фестивалях призовые места, потому искренне надеюсь, что большинство ошибок исправят опыт и время.

Зал взревел (насколько это могут делать готик-металлисты), когда на сцену вышли TEOS. Участники группы чувствовали себя, по меньшей мере, рок-звездами – надо полагать, были уверены в своей победе. До которой еще ух как далеко. Играют ребята грязненько и невнятно, а вокалистка хоть и смахивает голосом на Тарью, проигрывает ей и в мощности извлекаемого звука, и в харизме, а не это ли сделало экс-фронтменшу Nightwish самой яркой дивой метал-сцены? В общем, мои скромные рекомендации: продолжать совершенствоваться музыкально, отправить в утиль пафос и понты, поменять болоньевый плащ на более подходящий для сцены наряд, а не отращивать себе лишнего менеджера или директора.

Многие, наверное, возмутятся. Что за отчет? Ни слова о музыке. Простите, но до выступления группы Symphonica – она была до того невнятна, несыгранна и спорна, что вспомнить о ней что-нибудь спустя день после концерта вообще не представляется возможным. То есть в этом моменте можно бросать в меня камни, но лучше задуматься.

Теперь о Symphonica. Крайне неплохая группа, которая достигла среднего белорусского metal-уровня. Но останавливаться на этом ни в коем случае нельзя – потому как в контексте современной музыкальной ситуации, когда куча концертов, заезжают мировые звезды… никто не будет ходить на выступления таких местных групп. Итак, что подтягивать? Адекватно общаться с залом, доработать имидж – подогнать пальто гитариста по размеру, проследить за тем, чтобы остальные были тоже «в теме», так как костюмчик барышни с микрофоном хоть и был хорош, ходить в нем лучше на работу или экзамен, но не на готик-сейшн.

Теперь по музыкальному материалу – удачно вставленный в финале композиции гитарный пассаж, который больше всего запомнился мне и всему жюри в тот день, должен быть не один и не чужой. Развивайте и насыщайте свои композиции интересными ходами – вы же позиционируете себя через sympho! Хотя я бы вас взяла к себе на Memento Mori, если бы он был или если будет.

Чудеснейшим образом группа Doom Dance разбавила дамские песни gothic rock, что меня в контексте происходящего однообразия даже порадовало. Тем более что вокалист группы, хоть и обожает Вилле Вало, глаза не красит и ведет себе скорее поп-роково, нежели по-готски вандальничает с микрофонной стойкой. В общем, хвала богам, нашелся и на этой сцене хоть один мужчина, а не латексный Алекс Круп в юбке. Приятная мелодичная музыка, неплохой вокал, достойное качество звука. Думаю, что жюри не за что было зацепиться, чтобы поставить высшие баллы. А со средними, в итоге, группа заняла последнее место.

Настоящий сюрпризам для тех, кто пришел в этот день на Музыкальный спарринг-2 в номинации Gothic / Sympho, стало выступление гостей из России. Для участия в фестивале в Минск приехала смоленская группа Alex Sigmer. Коллектив устроил на сцене настоящее шоу: вокалист становился на колени, извергал изо рта черную жидкость, душил коллег по цеху микрофонным проводом. Не говоря уже об играющей тэппингом басистке-блондинке, которая показывала «козу» и источала секс.

Здесь энергетика действительно зашкаливала и, видимо, благодаря этому некоторые члены жюри и за исполнительское мастерство выставили высший балл. Хотя музыкально это был скорее sympho black с гроуло-скримом и фальцетом, да таким, что впору был засомневаться, какого все же пола вокалист?

В общем, заслуженная победа, после которой группа сразу же оказалась в финале. А меня по дороге мучил лишь один вопрос: и как там у себя в России Alex Sigmer лабает на праздниках города, если по белорусским меркам — это аморальный Rammstein чистой воды.

Результаты Музыкального спарринга-2 в номинации Sympho/Gothic

1 место

Alex Sigmer

2 место

Symphonica

3 место

The Dim Sun

4 место

Forgotten by Gods

5 место

Doom Dance

TEOS

Фото с Музыкального спарринга-2 в номинации Gothic/Sympho.

В ближайшее время на Metalscript.Net появится репортаж с полуфолуфинала в номинации Heavy/Death Metal

Следующий концерт в рамках проекта «Музыкальный спарринг-2» состоится 20 апреля в R club в номинации «Альтернатива».

Участвуют: Amfion, Room 14.08, Тени Прошлого, Under AIM, Чёрно-Белые Сны, Ectopy, Nge, Re1ikt, Farengate, АРИна РАДИО, Me&My Saqvoage.

Начало в 19.00

Вход 15 тыс.

Отчет со спарринга в номинации Death Metal

Фото со спарринга в номинации Death Metal + эсклюзив от жюри

Фото с отборочного тура Thrash&Nu-Metal

Отчет со спарринга Thrash&Nu-Metal

26 comments on “Лучшие в номинации Gothic/Sympho — Alex Sigmer. Репортаж.Add yours →

  1. А по мне – nак после выступления Дим Санов звукарь Рклаба запил и забил на этот самый звук) Реально гитарист Teos смешно смотрелся со своими запилами, которых никто не услышал) А насчёт вокалистки Симфоники – не думаю, что на работу ходят в костюме из латекса… порсто он не должен был быть белым, имхо…
    с мнением автора статьи насчёт всего остального абсолютно согласен

  2. Внимательные =)
    Вокалист Doom Dance был чуть чуть подкрашен и это смотрелось вполне естественно =)

  3. Наташа, никто ведь не спорит с тем, что это смотрелось вполне естественно)

  4. Спасибо большое за лестные слова – нам очень приятно и весело было это читать:)

    Отдавать первое место на конкурсе в поддержку отечественной музыки смоленской группе – это гениальный ход… Вы неоценимо помогаете молодым музыкантам Беларуси:)))

  5. p. s. – конкурс вокалисток напоминал торговлю девочками:) не повод ли задуматься о более денежной работе?:) у вас это лучше получается, чем писать рецензии))

    С уважением пафос-метал группа TEOS

  6. Отдавать первое место на конкурсе в поддержку отечественной музыки смоленской группе – это гениальный ход… Вы неоценимо помогаете молодым музыкантам Беларуси:)))

    Все гениальное, как известно, просто: вот поэтому “отечественные” музыканты, не пойми с чего вдруг (очень странно, правда?) приветствующие зрителей по-белорусски, проходят в финал. А неоцененные местные молодцы (которым к тому же нужно что-то поддерживать) пытаются упражняться в остроумии вместо того, чтобы для общего развития поиграть под метроном гаммы на басу “Зомби”… :)
    Что касается торговли – ценнейший совет, нужно сказать! Тем более, очевидно: у советчика это действительно получается лучше, чем, например, играть пафос-matal. :)

  7. В данном случае я не имел ни в коем случае в виду, что первое место нужно отдать очень пафосной группе TEOS, гитаристом которой я и являюсь. Было полной достойных коллективов именно из Беларуси. Да и не в победе дело. Т. е. надевать болоньевый плащ и играть запилы – это пафос, а играть под электронные ударные два аккорда, совать микрофон своим музыкантам куда попало и прыгать по сцене в костюме, намекающем на одежду Христа с активированным углем во рту – это высокое искусство?;) Я возьму на заметку

    carmenhorendum, поддерживать лично мне ничего не надо – у меня и так хорошо все стоит – могу продемонстрировать при приватной встрече:)

    Благодаря такой политике поддержи молодых музыкантов нашей страны, музыкой заработать невозможно, поэтому приходится торговать “Зомбиками”. Не музыканты в этом виноваты…

  8. Да, точно не музыканты! Журналисты, наверное ;)

    Чуть позже отпишу вам по пунктам, мой друг. Времени нет – наполняю ресурс, на который вы на благо своего развития могли бы прислать афишу о грядущем мероприятии в Джолли Роджер. Жить надо дружно, а то потом опять мы будем виноваты, что денег заработать не удается.

  9. поддерживать лично мне ничего не надо – у меня и так хорошо все стоит – могу продемонстрировать при приватной встрече:)

    Пардон, не хотел задеть за живое… Но, право же, не стоит. Ориентируюсь на представительниц противоположного пола. :)
    Что касается остального.
    Во-первых, в условиях конкурса никак не оговорена национальная принадлежность групп (иначе россиян бы вообще не допустили к участию).
    Во-вторых, повторюсь, белорусскую национальную культуру (особенно музыкальную) никто из участников не представлял в принципе, зато некоторые единицы хотя бы общались-пели на родном языке. Отрадно, что среди “частично белорусскоязычных” оказались наши, в общем-то, “соотечественники” из Смоленска. :)
    Кстати, о высоком искусстве… Что-то мне подсказывает (редактор, наверное), в ближайшее время Metalscript.Net таки-опубликует рецензию на жутко гениальное “демо-2010” всем нам известной подающей надежды молодой белорусской группы. Так сказать, в поддержку отечественного производителя. :)

  10. [quote]в ближайшее время Metalscript.Net таки-опубликует рецензию на жутко гениальное «демо-2010″ всем нам известной подающей надежды молодой белорусской группы. Так сказать, в поддержку отечественного производителя[/quote]

    звучит как угроза =))))

  11. Позволю себе оставить свою субъективную оценку тому, что на мероприятии происходило, раз уж автор в таких личностно-ориентированных тонах всё описал выше, опускаясь до своего отношения к макияжу и одежде.

  12. 1. THE DIM SUN. Наконец, в коллективе появился качественный женский вокал. Это очень порадовало, ибо пусть сгорит в огне тот, кто скажет мне, что подача не решает. Другое дело, что в смысле инструментального сопровождения всё было просто-таки довольно печально. Как я до этого концерта при выступлении команды на различных мероприятиях слышал какую-то смесь Pagan с Folk с изменениями размеров, акцентами в сольник против доли ни с того ни с сего аля ”Dream Theater” и совершенно невнятными концовками композиций, так и услышал сейчас. Отдельно пару слов автору статьи по поводу пафоса: вы там так набросились на TEOS, обвиняя их во всех грехах смертных, что вот просто не могу не спросить, ну вот разве не концентратом пафоса был Бас-гитарист Лявон Казаков, кажется? В его попытках неистово чесать по одной струне, запоздалыми выкриками чего-то там в микрофон, и совершенно каменному поведению на сцене. И всё это вытворять, прикрывая глаза солнцезащитными очками. Можно подумать, софиты мегаваттной мощности убивают его роговицу, непрекрытую ничем. Вот просто, к чему там был этот прикид?
    В общем, можно долго разговаривать про это группу, но надо же обо всех (или хотя бы о большинстве понемножку). Так что мой вердикт: Вокал женский просто навысоте, остальное – наверное, на любителя. Но я не вижу ни нормальной мелодики, ни подачи в зал.

  13. 2. “Зал взревел (насколько это могут делать готик-металлисты), когда на сцену вышли TEOS. Участники группы чувствовали себя, по меньшей мере, рок-звездами – надо полагать, были уверены в своей победе. До которой еще ух как далеко. Играют ребята грязненько и невнятно” – Вы действительно считаете, уважаемый автор статьи, что это правильно – выйти на сцену, отыграть сет с каменными лицами, сказать под занавес что-то типа ”да новых сустрэч, сябры” и свалить со сцены?
    То есть, это – не пафосно, а попытки разогревать зал и общаться с ним на эмоциональном уровне – пафос? Интересно, сколько себя помню, желание коллектива во время выступления общаться с залом как-то приветствовалось. Далее, по поводу грязненькой игры. Вот в этом местне не могу сказать пару слов про качество звука. Чек и выступление – 2 совершенно разных звука. Я не знаю, что там произошло, звукорежиссёр ли в этом виноват, или сама группа. Просто грех на душу брать не хочу. Но звук во время выступления был намного менее качественно выставлен, нежели на чеке. В соло-гитаре – слишком задраны низы были и по громкости что-то непонятное было. В общем, не прослушивалась. Было пара огрехов по ходу выступления. Но как итог, понравилось это всё мне уж точно больше чем то, что происходило во врем выступления Дим Санов.

  14. 3. Symphonica. Много писать не буду. Скажу одно, новая вокалистка выгодно разнится со старой. В том смысле, что эта, в отличие от прошлой, попадает в ноты. И довольно успешно. Но в это же самое время ну оооочень проигрывает бывшей фронтмэньше в умении работать с залом. Каменное поведение портит приятное впечатления от определённо более качественного вокала. Но в целом, слушалось очень даже. Это всё, что я могу сказать.
    4. Doom Dance. Скажу одно: лично меня музыка ну не пропёрла. Не буду говорить ничего ни хорошего ни плохого. Но считаю, что группа просто не проходила по формату номинации.

  15. 5. Forgotten by Gods. По-крайней мере, это было интересно и зрелищно. Меня в выступлении всё устроило. Смотрел на одном дыхании. Интересно и со вкусом, так сказать. С мнением автора, что это больше напоминало цирк, чем шоу, категорически не согласен. Можно было бы, например, как вокалист ALEX Sigmer, кого-нить трахнуть микрофоном прям на сцене. Это было бы эпохально, но никак не в формате выступления и не соответствовало бы той музыке, которая исполнялась.

  16. Далее, по поводу моего мнения насчёт того, как должны были распределиться места:
    1.Alex Sigmer(несмотря на свою неформатность в рамках конкурса)
    2(3)(4) Forgotten by Gods
    2(3)(4) Teos
    2(3)(4) Symphonica
    5 The Dim Sun
    6 Doom Dance

  17. ALEX Sigmer не смотря на то, что, на мой взгляд, группа в формат тоже не помещалась, не могу не согласиться, что по всем параметрам являлась очевидным лидером. Среди плюсов выступления хочу отметить: а) Чёткое слаженное инструментальное исполнение б) Умение “греть” публику в) зрелищность того, что происходило

  18. Первое место на конкурсе группа ALEX Sigmer получила вполне заслужено.
    И крайне прискорбно видеть завистливые и язвительные коменты в сторону гостей нашей страны. Держу пари г-н Kyurie вам бы не понравилось если бы вы приехали в ту же Россию, победили бы там на каком нибудь конкурсе, зашли бы почитать репортаж о конкурсе и увидили бы в коментах нечто подобное про свою группу.
    Про конкурс вокалисток вы г-н Kyurie если чесно перегнули палку.
    Теперь несколько слов о группе Forgotten by God’s… Очень жаль что составлявший репортаж не вслушивался в слова стихотворно-музыкальной композиции Обман. Ибо к сожелению я никакое вселенское зло не изображал, а совсем даже наоборот :) Да и постановка чётко по тексту…

    И огромное спасибо alex_random за тёплые слова о нашей небольшой постановке :) мы старались)

    С уважением, “Пафосный” клавишник Forgotten by God’s.

  19. друзья! благодарю за высокую оченку нашего творчества! нам было приятно выступать с вами на одной сцене. днако, на мой взгляд, некоторые коллективы ведут себя, как базарные бабы.я придерживаюсь такой точки зрения: вы подали заявку на конкурсный фестиваль, вы знали состав жюри…и не отклонили заявку. следовательно, вы согласны заранее со всем мнением этого самого жюри, раз доверяете ему судить вас. вот мы узнали, что участвуем в конкурсной программе за два дня до концерта.к слову сказать, до этого мы переиграли с 90 процентов ведущих белоруссих групп, начиная от нейро дюбеля, и заканчивая ляписами, тт 34, растой, сделали кавер на джей-морс, который им понравился.играли с алисой, пилотом, черным облиском, эст, легионом, лепсом, тату, мавриным и тд и тд и тд. в 2008 получили рок-корону в минске, победили на рок-коле, играли на рок за бобров. и когда мы узнали, что нас будут судить жюри на конкурсе….мы, мягко говоря о)(уйели!!!но приняли решение, что раз заявлены – значит, надо выступить. и если б мы не взяли первое место, то. однозначно, не стали бы разводить дискуссии на тему “купляйце беларускае”. жюри определло так, значит нужно делать выводы и работать, и прежде всего, паважаемыя, над моральным обликом музыканта.нужно поддерживать друг друга и радоваться победам, а не рассераться о несправедливости.
    встретимся 21 мая. всех люблю и уважаю.
    алекс сигмер

Добавить комментарий