24 марта, MY AUTUMN, репортаж + мини-интервью

my autumnВ среду 24 марта в клубе АЛЕКС состоялся интереснейший deathcore-марафон песен и плясок, в котором участвовали гости из Санкт-Петербурга My Autumn совместно с минскими коллегами по цеху. Учитывая то, что концерт был запланирован на будний день, да и в малоизвестном клубе, казалось, что у этого мероприятия не так много шансов стать удачным. Однако, количество людей, тот угар и позитив, который царил в зале, не ставят под сомнение то, что это один из лучших концертов такой тематики за последнее время.

Открывали концерт дебютанты на музыкальной сцене HEAVEN ENOUGH FOR ALL. Группа лавирует между Deathcore и Trash/Metalcore, но каких-то записей того, что же на сегодняшний день наварили музыканты, пока нет. Впечатления от новичков остались только положительные, да и стилевое сочетание у них весьма интересное. В перспективе у ребят еще несколько концертов в апреле, а то, что же вырастет из HEAVEN ENOUGH FOR ALL, покажет только время.

Далее по списку рвут и мечут пока еще малоизвестные, но подающие надежды мат-деткорчики Compelled To Comply. На данном этапе развития у группы есть все, чтобы громко ворваться в уши своих потенциальных почитателей. Имеется достаточно интересный, разнообразный и весьма нестандартный для минской сцены материал. Но вот постоянного вокалиста, к сожалению нет. Парни даже записали пятитрековый EP, который до сих пор ждет своей вокальной партии. (Демо-песню этого EP можно послушать здесь)

Как и на прошлом выступлении, группу спас Виталик из STANMARSH, который отлично справился с задачей фронтмена, даже несмотря на фонящие выхлопы из колонок. Звук в зале, кстати, был на радость приемлемым, но треск и «искры» из-за микрофона сопровождал весь сет CTC.

Если завести разговор о самом клубе, то Алекс стопроцентно подходящее место для проведения таких вечеринок. Длинный зал, понятная планировка, имеется пространство для столиков. Проблемы – это проветривание, от табачного дыма не спрятаться нигде, конечно же, гардероб, ну и, наверное, само местоположение. Клуб находится в районе жилых домов и, по рассказам администраторов, жители высоток давно точат мечи на руководство «Алеши» и строчат доносы в милицию против проведения концертов «громкой музыки». Публика в зале была выше всех похвал. Ощущалось единство, поддержка и желание быть участником всего этого действа, а не стоять в сторонке со скрещенными на груди руками и холодным оценивающим взглядом, как это часто бывает. Ни одна группа не отыграла без реакции и поддержки зала.

Если вы не слышали группу Dreamfall In Vain, то обязательно посмотрите на их шоу. Парни собирают свои песни, как пазл, из самого мощного, актуального и танцевального, чем и интересен дезкор.

Стоило на сцену выйти Dead Silence Hides My Cries, как стало очевидно, что их здесь хорошо знают, уважают и любят. В записи ребята, к сожалению, имеют лишь два трека, но вот концертная программа достаточно обширна и интересна. Симфо-замесы клавиш придают музыке DSHMC хаотичность и разнообразие, что, на мой взгляд, при заметной замкнутости стиля, играет музыкантам только на руку.

Во время прослушивания местных групп мне в голову пришла вполне логичная мысль, а зачем вести, даже и именитых питерцев, если у нас достаточно мощная и боеспособная кадка своих банд? Однако то, как и что играли My Autumn (к сожалению ли? не знаю), без надежд рассеяли все эти рассуждения. Ровный слемовый кач, драйв, ломанные скорости, мощная подача, сыгранность и отрыв музыкантов расшевелили бы даже мертвого. Опыт есть опыт. Сказать честно, их последний альбом 2009 года The Lost Meridian слабый и серый, но в живую он зазвучал просто шикарно. Перед сценой творился тотальный ад – сплетения рук, ног, маек Ария, плавающие стейдждайверы и хорошо организованные мош-трюки заставляли ахнуть даже невозмутимую охрану. Питерцы активно общались с публикой, отработали как новый материал, так и несколько старых треков. На бис была сыграна песня «Такая Как Ты».

Все закончилось всеобщим оргазмом, фото-сессией с музыкантами, раздачей автографов, вменяемыми обсуждениями концерта и приездом представителей правоохранительных органов.  А не это ли показатель качества хорошего концерта?

Мини-интервью с группой My Autumn

Вы впервые в Беларуси?

– Да, мы никогда до этого не были ни в Минске, ни в других белорусских городах, но нам пока все очень нравится. Мы приехали на два дня, поэтому завтра сможем пошататься по столице и посмотреть все, что у вас есть интересного. Многие наши знакомые говорят, что стоит взглянуть на вашу легендарную библиотеку в форме изюмины.

Что сейчас происходит на музыкальной метал-сцене в Петербурге/Москве?

– Сказать честно, ситуация с тяжелой музыкой в России удручает. Люди перестали ходить на концерты, причем, не только на выступления отечественных групп, но и зарубежных гастролеров.

Что в последнее время больше всего котируется в культурной столице России?

– Сейчас у нас очень моден hardcore.

О каких-то новомодных тенденция говорить приходится?

– Сложно сказать. В СНГ все новые стили и подстили приходят с бо-о-о-льшим опозданием. То, что играли в Штатах 10 лет назад, у нас получает второе дыхание только сейчас.

Несколько недель назад к нам приезжала группа Sumatra. После концерта в Минске парни заявили о своем распаде. Я знаю, что вы активно общаетесь, не могли бы прокомментировать, что же у них произошло?

– Просто из команды по личным причинам ушли несколько человек, но на наш взгляд, это не поставит крест на существовании Суматры. В группе есть люди, которые не оставят просто так этот проект и будут пытаться найти замену. Тем более что было бы глупо распадаться после выпуска отличного альбома и достаточно неплохой концертной поддержки. Возможно, парни нас еще порадуют.

Какие остались впечатления от сегодняшнего ада?

– Концерт и вправду отличный! Спасибо всем, кто пришел и поддерживал. Надеемся, что видимся не в последний раз. В скором времени мы как раз займемся организацией своего большого тура по СНГ и сделаем все, чтобы как можно больше белорусских городов было в списке этого тура.

В течение нескольких дней на Metalscript.Net появится фотоотчет с мероприятия. Жди!

Следующий концерт Event Promo – День рождения промо-группы.

0 comments on “24 марта, MY AUTUMN, репортаж + мини-интервьюAdd yours →

Добавить комментарий