Интервью из архивов Metalscript. Что говорили 5diez 2 года назад?

diez4Некогда белорусская группа 5diez возвращается на Родину…. Чтобы дать здесь несколько туровых концертов в поддержку нового альбома «Пандемия». Вашему вниманию предлагается эксклюзивное интервью Диезов накануне их приезда на GO Fest-08. Живое, искреннее, а главное – его вы еще точно не читали!

##### – информация или за что запрещают альтернативщиков

Белорусская альтернатива по-прежнему цветет и пахнет. О чем свидетельствует очередной Go Fest, который пройдет в конце августа-сентябре во всех областных городах. Хэдлайнерами фестиваля станет некогда отечественная, а теперь российская группа ##### (5 diez), которая еще до грядущего приезда в Беларусь успела поиметь проблем с отделом идеологии. Чем же так не угодили вполне себе безобидные альтернативщики, которые играют хоть жесткую, протестную, но уж никак не политическую или злую и нехорошую музыку. Об этом мы поговорили с барабанщиком группы ##### Григорием ”Грэгор” Карповым, который также рассказал немало интересного о Москве, гонорарах и узнаваемости в аэропортах.

Перед тем как расспрашивать вас о музыке, поклонниках, Москве Златоглавой и прочих мирских и светских мелочах надо, наверное, дать вам выговориться на тему белорусского маразма контрольных органов, который не позволил группе ##### опубликовать свое лого на афишах грядущего Go Fest по причине того, что оно, видите ли, напоминает терновый венок.

Это все конечно бред, но хвала небесам, в республике еще совсем не запретили рок-музыку и проводить подобные мероприятия. Обидно за державу. На дворе 2008 год, а ощущаешь себя как в лучшие времена совкового застоя. Но с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.

Надеюсь, это не помешает вам попасть в Минск и другие города Беларуси, чтобы показать что-нибудь эдакое. Планируете удивлять?

Конечно, не помешает! Нам ли быть в печали?!

Планируем, как обычно, стопроцентный бескомпромиссный экшен с бурей энергии и шквалом эмоций.

И еще немного о свежих впечатлениях. Недавно вы отыграли на Нашествии. Ваши мысли, эмоции и выводы? Этот фестиваль по-прежнему отражает то, что на самом деле происходит на современной СНГ-шной рок-сцене или актуальную музыку данного направления нужно искать в других местах?

Нашествие по-прежнему остаётся самым крупномасштабным, во всех смыслах, рок опен – эйром СНГ. Может и не всё, но большую часть современной музыки фестиваль отражает. Но это не значит, что он самый идеальный. Организация сего мероприятия, как всегда, оставляет желать лучшего. Пора бы перевести фестиваль на новый уровень: организаторам проявлять большую заботу к посетителям, сменить милицию на квалифицированных и компетентных охранников мероприятий подобного рода.

Однако все недостатки фестиваля скрашивает заинтересованность людей в музыке и их же отдача во время выступления групп.

А теперь давайте вернемся к теме того, что когда-то ##### были простыми белорусскими парнями, которые уезжали, чтобы покорить российскую столицу.

Я покидал Беларусь с мыслью, что еду заниматься музыкой и покорять мир, но работать буду на стройке. Что было в головах у остальных – чёрт знает. Надеюсь, что это были самые светлые мысли. А оправдалось все гораздо раньше, чем мы могли ожидать. Для меня это было как в сказке. Я говорю только о нашем первом успехе – презентации дебютного альбома, которым мы и привлекли массу внимания к #####. Много всего еще было: премии, туры, клипы, полные залы и т.д. На стройке, кстати, так и не довелось поработать. Ну а самые главные подвиги ещё впереди. Мы свято верим.

Как менялось представление о белорусской действительности, в том числе музыкальной, после переезда?

Кардинально. Жестко. С сочувствием к соотечественникам и Родине.

Что нужно, чтобы оставаться в хорошей музыкальной форме? В Беларуси море энтузиазма и фанатизма в отношении любимого дела, а в Москве?

Надо быть в хорошей жизненной форме, а все остальное прилагается.

Думаю, что в Москве, что в Праге, что в Бобруйске, если дело действительно любимо и ты ставишь на него всю жизнь, без энтузиазма и фанатизма не протянуть.

Что в России у вас стало на порядок иным?

Все стало иным. Мы уехали из родительских гнёзд. Боремся сами за себя и за близких нам. Мы научились ценить жизнь. Мы узнали цену себе. У нас появились мозги, гонорары, инструменты, популярность, друзья, враги, мировоззрение…

На улицах музыкантов группы ##### хоть раз узнали?

##### узнавали, узнают, и будут узнавать везде. Нас попробуй не узнать! Узнают на улицах, в аэропортах, поездах, клубах… Это может быть везде, даже в самых непредсказуемых для нас местах.

А интересуется ли тамошняя пресса альтернативной музыкой? Вот, например, альтернативные каналы (А1, О2), кто кому нужнее вы им или они вам?

Не могу сказать, что в этом случае кто-то кому-то нужнее. Считаю, что всё взаимосвязано. Мы занимаемся вместе одним делом.

Кстати, в Беларуси есть расхожее мнение, что музыкальный PR здесь невозможен, потому что нет медиа-пространства. Можно сказать, что оно как-то существенно меняет ситуацию в России?

Мне кажется, что это предрассудки. Почему в Беларуси нет медиа-пространства??? Я видел, все там есть. Просто нет квалифицированных людей, которые бы этим занимались.

Вы сейчас готовите свое первое постановочное видео. Как можете оценить съемочный процесс и себя как актеров?

Работа проходила в Минске, в специальном кинопавильоне. Благодаря профессиональной бригаде тружеников белорусского кинематографа, съемочный процесс пролетел быстро и крайне плодотворно. Обо всём остальном умолчу. Что говорить об этом? Предлагаю всем потерпеть до сентября, и самим всё увидеть. Следите за информацией на www.5diez.com

Кстати, на сайте написано, что скоро у вас выйдет DVD. Что туда войдет эксклюзивного, будут ли кроме концертных записей и клипов какие-то забавные закулисные ролики?

В ближайшее время должен выйти на дивиди наш последний концерт в старом составе. Соответственно, вместе с DVD выйдет, так называемый, живой альбом. Со звуком с того же концерта.

А вот забавное закулисье, наша жизнь, хроники из туров и бла-бла-бла, выйдут чуть позже. Пока серьезно об этом не думали.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за такую откровенную беседу. Вижу, что в Москве ##### ничуть не «зазвездились» и остались простыми и веселыми альтернативщиками.

Т.е. мои финальные слова? Следите за новостями и событиями группы на www.5diez.com Будьте здоровы, счастливы. Любите и будьте любимы. Слушайте музыку. От души, Грэг

1 comment on “Интервью из архивов Metalscript. Что говорили 5diez 2 года назад?Add yours →

Добавить комментарий